Религия, вера

Какое отношение имеет кулич и яйца вокруг него к Христу?

Сергей Никитин
Изначальная идея культа Исиды заключалась в следующем. Когда злые атланты убили и разрубили на 14 частей Осириса - мужскую половину богини Исиды - и разбросали его по всем сторонам света, она сама пошла собирать эти части. Удалось собрать все, кроме половых органов, которые проглотил крокодил - Злой Дух, обитающий в Ниле. Для этого, собранного по частям и магически оживленного мужа Исида приказала изготовить искусственный золотой лингам, он же - фаллос, животворящую силу которому должны были возвращать ежегодные человеческие жертвоприношения. Каждый год на Пасху очередной, специально выбранный отшельник в разгар культового действа на глазах у одуревшей толпы сам себе отрезал мужские органы и кидал их на алтарь Исиды. Со временем этот ритуал стал вызывать чувство омерзения у народа, и священнослужители алтаря Исиды трансформировали его в жертвоприношение отождествленных фаллосов из теста - то, что в настоящее время в церкви называют куличами. Соответственное белковое смазывание кулича сверху и разукрашенные куриные яйца довершают полноту картины! Пасхой же называется масштабная модель египетской пирамиды из творожной массы, тем самым конкретно указывая на главный символ местности, где зародился этот языческий культ.
Андрей Ридкин
Лучший ответ
Кулич пекут в память о том, как Христос вкушал с учениками хлеб, чтобы они уверовали в его воскресение. Яйцо – главный пасхальный символ воскресения, так как из яйца рождается новое существо.
Ира Иванова
Тамара Адирова Иисус вкушал пресный хлеб, единственный разрешенный в Пасху.
Сергей Никитин Иисус пил также и вино вместе с ПРЕСНЫМ хлебом. Яиц не было, это от язычников пошло.
Многие славянские праздники христианство не могло вытравить из народа и тогда стали совмещать свои выдуманные истории наложением на старославянские, яйца на пасху, рождество на праздник зимнего солцестояния (православный просто сместился из-за календаря) , Ионна Предтечи на Ивана Купала и другие.
Это то что Исус оставил улетая на звездолете-на небе Мандолин нет так и смычок не надо---
Gulya Oshurmamadova
Иисус был мужского пола.
Bola Bola
символы, мать, символы
Сергей Никитин Евреи не пекли куличи из дрожжевого теста- что символизировало порок. И не обкладывали их яйцами- что было символом плодородия у язычников.
Андрей Ридкин Вот и я про то.. только вот символы чего :-)) По моему - все очевидно.
Такое же как и ангел из преисподней.
Настёна *******