Религия, вера

Луки 22:1. И какое же отношение имеют куличи к Пасхе?

Не кого отношения куличи к пасхи не имеет. Это приношение языческому богу фалосу богу плодородию. Сам кулич символизирует мужской половой орган, а белое сперму. Этот дар приносили чтобы у семьи было много детей. В христианство попал кулич когда начали загонять язычество в церкви и язычники посвящали свои куличи Иисусу Христу. В итоге со временем забылось кому посвящался до этого кулич, а кулич остался в церкви. Так и идёт дальше.
Дмитрий Голущаков
Лучший ответ
это лишь праздничное кушанье
Стаc Стан
Андрей Зубченко Все праздники, которые называем религиозными, просто обязаны учитывать волю Бога в этом вопросе, т. е. не так как людям нравится, а так как Богу нужно
Стаc Стан а как по вашему, нужно Богу?
Это символизм ПЦ по библии, символизм.
Фаина Ханенко
Андрей Зубченко Это ужасно! А как же Бог? Ведь поклонение Богу принадлежит, а не людям. Выходит, что людям угождают, а мнение Бога не учитывают.
Куличи и яйца не имеют отношения к Пасхе. В Ветхом Завете. вывод евреев из Египта называется Пасхой. И там не куличи и яйца, а пасхальный агнец, который был прообразом Иисуса Христа. В Новом Завете сказано, что наша Пасха это Христос воскресший, и опять же не куличи и яйца. Но мало того что люди в православии не понимают этого, так в довершение этого греха сами куличи называют пасочками, а детей в песочнике учат лепить пасочки. Это уже полное кощунство и унижение Господа. Но Бог поругаем не бывает. Что посеет человек. то и пожнет. Пора безумцам задуматься над тем, что творят.
Ни малейшего. Просто попы, когда внедрялись на Русь, активно подтягивали языческие обычаи под христианство.
И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.

ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Влад Ничай
Людмила Кучеренкова Разве Христос учил своих последователей каннибализму
Андрей Зубченко Хлеб этот был пресный, без закваски, именно такой пекли на Пасху.
Андрей Зубченко Ранние христиане были евреями и праздновали Пасху так, как Бог указал.
Никакое
На праздничной трапезе кулич подобен особому хлебу — артосу, означающему жертву за людей — самого Христа, а усечённая пирамида творожной пасхи напоминает о Гробе Господнем.
Валерий Бубенчиков Где вы это прочитали? Разве в Луки 22:1 не говорится делать пресные лепешки, так как Иисус отдал безгрешное тело. Ели пресные лепешки, никаких куличей не было.
Алексей Терёхин Кулич — символ Пасхи, Воскресения Христова.
Алексей Терёхин а кому ты поклоняешься
"Приближался праздник опресноков, называемый Пасхою".Луки 22:1.Ели пресные лепешки, никаких куличей и в помине не было. Современная Пасха никакого отношения не имеет ни к еврейскому Песаху, ни тому, что заповедал Иисус.
Празднование окончания Великого поста вкусными роскошными блюдами всегда было неотъемлемой частью пасхальных торжеств. Так на что же похож русский Пасхальный праздник?

После Крестного хода ночью и последующего Пасхального всенощного бдения русский народ не задерживался в церкви, а спешил домой к празднично накрытому столу f-o-o-d.ru/blog/prazdniki/kulich-simvol-prazdnika-pravoslavnoy-paskhi
Mariea Bodnar