Ни какого отношения не имеют. Удивляет не понимание этого очень важного вопроса для многих, которые сами куличи называют пасочками. Не знаю откуда это взято, но только не из Библии. Ветхозаветная Пасха или как ее еще называют еврейская, это вывод евреев из Египетского плена. Там не было куличей и яиц, а заколался Пасхальный агнец. Хлеб был без закваски, в отличии от куличей. Еще надо было к этому добавить горькие травы Это был прообраз Новозаветной Пасхи. Христос также назван закланым Агнцем.
1Кор. 5:7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Религия, вера
Какое отношение имеют куличи и крашенные яйца к Библейской Пасхе?
Почему на Пасху красят яйца
С давних времен хранится в Православной Церкви благочестивый обычай дарить в праздник Пасхи яйца.
Этот обычай произошел от святой равноапостольной Марии Магдалины, когда она, по Вознесении Господнем, пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала пред императором Тиверием и, поднеся ему красное яйцо, сказала: "Христос воскресе! " начиная таким образом свою проповедь. По примеру равноапостольной Марии Магдалины мы теперь дарим в Пасху красные яйца, исповедуя животворящую смерть и Воскресения Господа – два события, которые Пасха соединяет в себе. Пасхальное яйцо напоминает нам об одном из главных догматов нашей веры и служит видимым знаком блаженного воскресения мертвых, залог которого мы имеем в Воскресении Иисуса Христа – Победителя смерти и ада. Как из яйца, из-под его неживой скорлупы, рождается жизнь, так из гроба, жилища смерти тления, восстал Жизнодавец, и так восстанут в вечную жизнь и все умершие.
Зачем на Пасху освящают куличи
Откуда же происходит кулич и почему на Пасху пекут и освящают именно куличи?
Нам, христианам, особенно следует причащаться в день Пасхи. Но так как многие православные христиане имеют обычай принимать Святые Тайны в продолжении Великого поста, а в Светлый день Воскресения Христова причащаются немногие, то, по совершении Литургии, в этот день благословляются и освящаются в храме особые приношения верующих, обыкновенно называемый пасхами и куличами, чтобы вкушение от них напоминало о причащении истинной Пасхи Христовой и соединяло всех верных во Иисусе Христе.
Употребление освященных пасох и куличей в Светлую Седмицу у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую в первый день седмицы пасхальной народ Богоизбранный вкушал семейно (Исх. 12, 3-4). Так же по благословению и освящению христианских пасох и куличей, верующие в первый день праздника, прийдя из храмов домой и окончив подвиг поста, в знак радостного единения, всей семьей начинают и телесное подкрепление – прекращая говение, все едят благословенные куличи и пасху, употребляя их в течение всей Светлой седмицы.
Зачем на Пасху освящают куличи
Варит и есть каждый что пожелает. Это не имеет отношения к Богу и к служению Ему.
Суть праздника - РАДОСТЬ о событии, размышление о происшедшем, для практического исполнения воли Божьей.
Для плодотворного служения. Ведь христиане, это святое священство, раз посвящен - старайся, служи Отцу, как Христос. Это каждому дано.
Надежда Седельникова
А помните случай когда Моисей угол на гору на 40 дней а народ сделал себе золотого тельца и сказал ‘вот твой Бог, Израиль, который вывел тебя из Египта’ и народ стал веселиться и плясать, а как отнёсся к этому Бог? Одобрил ли то что они веселились и плясали но использовали в поклонении ему языч. Символы. Это вам ничего не напоминает? Только честно!
Никакого
К первой или второй?
Вообще-то к Песаху, никакого, впринципе это никому не важно, не многие задумываются вообще на эти темы.
Это язычество. Никакого отношения к христианству не имеет.
А причём здесь пасха Библейская? у нас пасха христианская.
Это скорее традиция, это не библейское учение.
Мировое яйцо, космическое яйцо является мифологическим мотивом, найден в создании мифов многих культур и цивилизаций . Как правило, мировое яйцо - это начало какого-то рода, и вселенная или какое-то изначальное существо возникает путем «вылупления» из яйца, иногда лежащего на изначальных водах Земли
Ригведа (RV 10,121) использует аналогичное название для источника Вселенной: Хираньягарбх (हिरण्यगर्भ) , что буквально означает «золотой плод» / «золотая матка».
Аммавару ( ಅಮ್ಮಾವರು ), согласно индуистской вере, является древней богиней, которая положила яйцо, которое вылупило троицу Брахму-Шиву -Вишну . «Амма» означает мать. Предполагается, что она существовала до начала времени.
https://en.wikipedia.org/wiki/World_egg
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мировое_яйцо

https://en.wikipedia.org/wiki/World_egg

Это масонская подлая выходка укоренилась в христианстве, мало того что они из христианства сделали иудео-христиснтво, так они еще ввел языческие тралциии, чтобы развратить хрстиан и учение окончательно.
Никакой, к библейской имеют отношение- вино, символ крови Христа (или сок винограда, кто как понимает) и пресный хлеб-опреснок, символ тела Христова.
В книге Исход рассказывается, что использовался ягнёнок, которого следовало заколоть после захода солнца.
Пофигу, это вкусно
Динарочка Неупокоева
Тогда это можно кушать когда хочешь
Ну.... если по-честному, то Пасха - языческий праздник. Праздник весны, возрождения природы и жизни. Именно поэтому он каждый год в разное время. Или вы думаете Иисус воскрешался по-разному в разных измерениях?))) Христиане подстраивались под язычников, чтобы легче было навязать новые правила игры.
Кулич с яйцами по бокам - это символ плодородия. Какой именно - догадайтесь сами))

Вообще никакого