Религия, вера

Новый год. Какие истоки этого праздника?

Мария Буйнова
Лучший ответ
От сотворения мира например, нашего мира.
Серега Петров
елки..
:)
.. палочные
V. T.
Вы о Сильвестре, Рош Ашане или ещё о каком то? Википедия в помошь на каждый случай
Антон Бaзик
Новый год и является.
Vadim Zatula
Новый год начинается с первого дня солнцестояния, когда начинает день увеличиваться.
Игорь Потапов
А чем новый год очевидцам иеговы не угодил?
Встреча Нового года - ритуал, имеющий древнее происхождение. Ель у древних кельтов, и не только у них, почиталась за дерево, наделенное магическим смыслом. Она вечнозеленое дерево, а значит, не поддающееся никаким разрушительным силам. Именно поэтому ель считалась обиталищем лесного божества, дружба с которым для зависящих от «благосклонности» леса людей была очень важна. Дух жил в самой старой и могучей ели. Перед ней собирались в период зимнего солнцестояния древние, дабы задобрить духа. Задабривать в старину умели только одним способом - принесением жертв. Изначально это были человеческие жертвы, затем стали использовать животных. Внутренности убитых жертв развешивались на ветвях ели, а сама она обмазывалась кровью. Это были прообразы современных елочных игрушек. Впоследствии магические ритуалы изменились. Убийства заменили на украшения дарами - яблоками, кусками хлеба и т. д. Божество не просто задабривали, но и «намекали» на блага, которые празднующие хотели получить в новом году. Рубить живое дерево было запрещено, позволялось только срезать ветки. Магические свойства ели и сосны присутствуют в дошедшем до нас ритуале украшения ими гробов с умершими. Это увязывает ель со смертью. В старину зима ассоциировалась со знаком Сатурна. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В некоторых случаях вместо косы изображался посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. Ему в жертву приносилась девственница (прототип Снегурочки).

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/293/64/
© Calend.ru
Нурсулу Болекбаева какой ещё прототип Сегурочки? В народной обрядности образ Снегурочки отсутствует. В фольклоре изначально Снегурочка героиня народной сказки - девочка, сделанная крестьянами из снега и растаявшая Весной. К Новому Году она вообще отношения не имела. См. А. Н. Афанасьева. Потом А. Н. Островский литературно обработал эту сказку и Снегурочка у него стала дочкой Деда Мороза. Потом этот образ стали использовать в детских Новогодних утренниках. Так что все эти страшилки никаких оснований под собой не имеют.
Языческие.
Истоки празднования Нового года
Словами священнослужителя Грузинской православной церкви
«Празднование встречи Нового года происходит от ряда языческих праздников Древнего Рима. 1 января там чествовали Януса, языческое божество, и название всего месяца происходит от его имени. Уэтого идола было два лица — спереди и сзади. То есть он смотрел и в прошлое, и в будущее. Существовало сказание, что тот, кто встретит 1 января весельем, смехом и пышным застольем, весь год проведет в счастье и благополучии. Среди многих наших соотечественников в связи с Новым годом распространено такое же суеверие. [...] Во время некоторых языческих праздников в жертву идолу приносили людей. Иные празднования отличались разгульными оргиями, блудом и прелюбодеянием. На других, например на празднике Януса, царила неумеренность в пище и питье, и совершалось всяческое непотребство, свойственное пьяным оргиям... Если мы вспомним самих себя в те дни, когда встречали Новый год, то должны признаться, что мы все принимали участие в этом языческом празднике» (газета «Ахали 7 дге»).
"Христианские" попы вытеснили славянские праздники и заменили их своими религиозными процедурами. По этой причине, народ перестал праздновать 21-е сентября своё Новолетие (Великий праздник Радогоща) и горячо напивается 1-го января на "новый год". Это день обрезания на восьмой день мальчика Исуса. Ну, очень важное для Русичей занятие!
Keremet Kids
Ритуальные пляски вокруг священного баобаба разукрашенного и почитаемого папуасами.
Макс Руткис
Языческие истоки.
языческие читай книгу Очищение-2 автор Елена Самборская
Юрий Сайко