Религия, вера

Новый Год, языческий или христианский праздник?

Валерий Банкин
Вобщем языческий :0 )да пусть будет :)одним праздником больше всегда хорошо :)!
Юрий Синицын
Лучший ответ
Светский. Это просто календарь.
Это праздник государственный, светский, празднуется после посещения Петром Алексеевичем Амстердама, гос. праздник по указу 1700года
Потапов Сергей
Календарный!
Ва
Ватсон
НГ - праздник поклоненийа Полубогине Кали (Времени) - Индусский!
Не зрьаже на НГ загадывают желанийа и поклоньайась Ей приносьат в жертву хвойное, трапезу и выпивку?!
ИЛИ?

А где у тебя ссылка н аинопланетян, японцев и мужчин ИЛИ женщин?? ?

У тебя ЛОГИКА В ПОРЯДКЕ????))) )

Ну это тоже самое, что задат вопрос: "Новый Год, инопланетянский или мужской праздник? "
Скорее это языческий праздник плавно перешедший в рождество
Происхождение празднования Нового года.
Факты из прошлого.
Новогодние праздники появились не вчера. Древние записи показывают, что их отмечали в Вавилоне еще в третьем тысячелетии до н. э. Празднование, проводившееся в середине марта, носило судьбоносный характер. «В это время бог Мардук решал, что будет со страной в наступившем году», — говорится в энциклопедии «Уорлд бук» . Празднество продолжалось 11 дней и включало в себя жертвоприношения, различные процессии и ритуалы плодородия. Какое-то время у римлян год тоже начинался в марте. Но в 46 году до н. э. император Юлий Цезарь издал указ о том, что год должен начинаться первого января. Еще ранее римляне посвятили этот день Янусу, богу всякого начала, и теперь, согласно римскому календарю, он также должен был ознаменовывать начало года. Изменилась только дата, но не сам праздник. В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится, что 1 января люди «предавались разгулу и совершали различные языческие обряды, связанные с суеверием» . Такие обряды имеют место и в современном праздновании Нового года. Например, в некоторых частях Южной Америки многие люди встречают Новый год, стоя на правой ноге. Другие играют на трубах и устраивают фейерверки. В Чехии на Новый год принято есть чечевичный суп, а в Словакии — класть под скатерть деньги или рыбью чешую. Эти обряды, якобы охраняющие от бед и гарантирующие благополучие, просто-напросто поддерживают верование, что начало года определяет судьбу человека.
Точно Языческий !!!

http://ulin.ru/newspaper/new-year.htm