Религия, вера
Новый год - языческий, атеистический, и т. д. , праздник, но никак не религиозный, тогда разъясните, как это согласуется?
Это необъяснимо. С каждым годом вытесняется то малое настоящее и заменяется полным язычеством.
У РПЦ и так уже туго становится с паствой, надо "работать" в духе времени. Да и некоторые муфтии тоже бы были не против совершить Новогодний намаз, но побаиваются своих ваххабитов. Патриарха точно за это не замочат православные ортодоксы, а вот муфтиев запросто.
Константин Доманов выразил суть христьянства
“Всякий поступай по удостоверению своего ума”. ( павел )
Это винегрет из разных обрядов - поклонение вечнозелёным деревьям известно до н. э; встреча бога Януса - языч. бога начал и концов, дверей и окон, римские Сатурналии сопровождались переодеванием и дарением подарков; множество разных суеверий и проч.
Чего тут согласовывать? ! Есть повод собраться вместе, посидеть в хорошей компании, поговорить, помечтать, нарядиться Дедом Морозом и с компанией других сказочных персонажей пойти поздравлять друзей!
Irina Moseva
Вы не знаете о том, что примеряя что то, вы становитесь одним из них?
Немного истории: "После Октября 1917 года советские власти на государственном уровне стали проводить политику атеизма. Из-за религиозной подоплеки новогодних и рождественских праздников им объявлялась война. Началось искоренение Нового года и Рождества. Атеистическая пропаганда клеймила презрением традиционные символы этих праздников — рождественскую елку и Деда Мороза.
Однако в 1935 году отношение к новогодним праздникам поменялось. Советское правительство возродило празднование Нового года и вернуло Деда Мороза с елкой — но уже в другом амплуа. Дед Мороз, как и прежде, дарил подарки, но теперь уже не на Рождество, а на Новый год. Рождественская елка превратилась в новогоднюю, январские праздники предстали совсем в другом свете. Новый год начисто вытеснил Рождество.
Январские праздники стали исключительно светскими и утратили всякую религиозную окраску. Елка украшалась как и раньше, но в игрушках не было и намека на религию. Теперь они отражали развитие народного хозяйства в СССР. В журнале «Вокруг света» объяснялось: «По елочным игрушкам разных годов советского периода можно проследить историю строительства коммунистического общества. Наряду с банальными зайчиками, сосульками и колобками выпускались игрушки в виде серпа и молота, трактора, позже им на смену пришли фигурки шахтеров и космонавтов, нефтяных вышек, ракет и луноходов» .