Религия, вера

зачем? Зачем вы слову "вера" предаёте только христианские, мусульманские, атеистические и т. д. (религиозные) значения?

не только, просто так традиционно сложилось в нашем языке, что слово "Вера" стало уже чересчур серьезным и отнести его можно скорее именно к убеждения касательно религии, происхождения и смысла жизни. Ну или употребить скорее в шутку.
Викуля Калинина
Лучший ответ
вместе с христианством пришли греки, и стали русских учить русскому языку, хотя сами его не знают :D
Лиля Петрова вопрос не о филологии...
В современном Русском языке слово «ВЕРА» мы пишем и читаем через букву «Е». В украинском языке мы знаем это слово как «ВIРА». В чем разница? До искусственного разделения Россов на Великороссов, Белороссов и Малороссов, то есть украинцев. Это слово писалось с буквой «ЯТЬ» - ВѢра (вьера). Буква Ѣ (ять) произносилась двойным дифтонговым звуком (ie) и означало неразрывную связь земного с небесным (i – небесное, е – земное) или причина и следствие. Его образ соответствовал веданию Ра, Света и Мудрости. Выбросили из азбуки букву Ѣ (ять) и связь земного с небесным исчезла. А без этой связи, смысл слова обрезался до примитивной словарной дефиниции: ВЕРА – твердая убежденность, глубокая уверенность в ком-либо или в чем-либо. И еще, ЗНАТЬ – это значит знать знак, значение. А ведать – это не просто знать, это ещё обладать способностью передавать мудрость в цельном, неискаженном виде, то есть в образе. Современная наука такие способности называет телепатическими. Людей с такими способностями называют пророками.
Вѣра (с буквицей Ять) — это Мудрость, миропонимание. Когда мы говорим: «Старая Вера», «Изначальная вера» – мы говорим именно о Вѣре. Буквица Ять означает связь земного и небесного. Читается ВИЕРА.
Во времена ведической культуры наши предки не слепо верили, они Вѣдали, то есть они были Вѣдающими Вѣрующими.
Вера (с буквицей Есть) — означает бытийную веру, т. е. «верить на слово», верить тому что сказали, т. е. слепая вера, не требующая доказательств, религиозная вера
Вѣра - это Вѣдание РА, Света Изначального и довѣрие Богу. А РЕлигия - это слепая вера в то, что бог (предложенный религией) где- то существует. То есть слепая вера в его существование. Религия полностью искажает истину, уводя сознание человека в совершенно другое русло и мировосприятие.
И поэтому двух или трех вер быть не может. ВѢра одна а религий множество .Человек или вѣдает РА или не вѣдает.
Эля Вяткина
Лиля Петрова вопрос состоял не в этом...
тоже интересно.... Хотя атеизм-это не вера в то что бога нет, а отсутствие веры в бога
Камок *****
Лиля Петрова относительно... если бы это было просто отказ от религии... то атеисты бы не доказывали того что бога нет с пеной у рта, как и религиозные люди доказывающие обратное...
Вера есть знание смысла человеческой жизни, вследствие которого человек не уничтожает себя, а живет. Вера есть сила жизни. Если человек живет, то он во что-нибудь да верит. Если б он не верил, что для чего-нибудь надо жить, то он бы не жил Лев Толстой
Анна .........
Лиля Петрова хорошее определение, но вопрос был не в этом...
ввиду того, что вопрос задан в категории РВ, то правильным ответом будет следующее утверждение :
* Вера – основная христианская добродетель, заключающаяся в добровольном согласии человеческой воли на принятие Богооткровенной Истины *

значений у слова * вера * множество :
1.Вера — признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику, лишь на основании внутренней (субъективной) уверенности
2. Признание чего-либо истинной силой, превосходящей силу аргументов, фактов и логики.
3. Убеждение в реальном существовании предметов религии или фантазии, а также в истинности того, что не доказано с несомненностью.
4.Имя девушки
Лиля Петрова чушь... цитаты из фентази не приветствуются...
вовсе нет
у него десятки значений
а может тысячи
Ренат Абильдин
Камок ***** значений то много, тут вопрос стоит "почему придаете".То есть большинство ошибочно полагает что вера-это обязательно религия итд
не только
Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
Там в википедии глянь еще больше расталковывается.
Rail Kamalov
Лиля Петрова опять же вопрос был не об этом...
кто на что учился