Я являюсь СИ, и рада ответить на ваш вопрос.
«Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237).
В разных странах Новый год празднуют в разное время и с этим праздником связаны разные обычаи. Во многих местах празднование сопровождается шумным весельем и чрезмерным употреблением алкоголя. Однако в Римлянам 13:13 дается совет: «Будем поступать пристойно, как днем, не предаваясь кутежам и пьянству, недозволенным половым связям и распутному поведению, раздорам и ревности» . (Смотри также 1 Петра 4:3, 4; Галатам 5:19—21.)
Религия, вера
Вопрос для Свидетелей Иеговы.Почему вы считаете праздник"Новый год" языческим?Откуда такие сведения?Дайте ссылки..
Потому что тупые, Новыи год является праздником, а не религиозным обрядом.
Alek S
Посмотрите здесь: bekeshevazamat?.blogspot?.ru (убрать вопросительный знак)
Это ссылка на мой блог, где я пишу своими словами про праздники и не только.
не обязательно состоять в религиозной организации, чтобы знать, что такого праздника Спаситель не заповедал...
Alek S
Действительно, Новый Год - это языческий праздник.
И христиане любых деноминаций эго не признают.
Alek S
Ну не только СИ СЧИТАЮТ НГ - языческим, православные тоже его так считают, и люди церковные его не празднуют, и это даже грех - пост же. И по телику часто говорят, что он ЯЗЫЧЕСКИЙ так что не одни СИ читают Библию, а тех кто празднует в церкви называют = мирянами, вобщем не годными для Бога. Но вы не обижайтесь, СИ так не считают, потому и проповедуют вам.
Алия Косшыгулова
Не смешите! Православные его языческим не считают и празднуют, миряне - то прихожане в Церкви, "негодными для Бога" только Вы людей так обозвали, зачем, в общем ничего плохого нет в просто весёлом празднике.
Alek S
«В КАНУН Нового года днем обычно тихо и спокойно, — говорит Фернандо, врач из Бразилии. — Затем, часов с 11 вечера, в больницу непрерывным потоком начинают поступать мужчины с ножевыми или огнестрельными ранениями, попавшие в аварию подростки и избитые жены. Практически во всех случаях причиной является алкоголь» .
Ввиду всего сказанного неудивительно, что один бразильский журнал назвал первый день года международным днем похмелья. По словам одного европейского информационного агентства, «Новый год — праздник для гедонистов-обывателей» и «очередной раунд в вечной борьбе человека с алкоголем» .
Конечно, не все отмечающие Новый год напиваются и ведут себя агрессивно. Многие хранят об этом празднике самые приятные воспоминания. «Детьми мы с нетерпением ждали Нового года, — говорит Фернандо, упомянутый выше. — Было много игр, вкусной еды и напитков. В полночь мы обнимались, целовались и поздравляли друг друга» .
Да, многие разделяют мнение, что в праздновании Нового года нет ничего плохого. Тем не менее христианам просто необходимо узнать о происхождении и значении этого любимого многими праздника. Не противоречит ли он библейским учениям?
Дополнить ответ?
San_Gril Аршинова
Дополните,пожалуйста...
Alek S
Есть такая шутка - дети лепят под Новый Год снеговика, вдруг приходят СИ с Библией и читают в ней: "Дети! Храните себя от идолов! " Это к тому, что не надо проявлять неуёмный фанатизм там, где он не нужен - ничего плохого нет в том, чтобы отметить просто весёлый праздник Новый Год.
Alek S