Религия, вера
Вопрос... к... Свидетелям... Иеговы. Почему.. вы... считаете... праздник.. Новый.. Год.. языческим???
Новый год. Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. Вот что говорится о происхождении этого праздника в энциклопедии «Уорлд бук»: «Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад». Как видно, новогодние празднества коренятся в языческих обычаях.
ирочка, я не свидетель, но... нг - действительно языческий праздник. и с этим ничего не поделаешь.
Так придумали в Бруклине.
Корни у этого праздника отвратительные, прочитать при желании, можно везде об этом... а праздновать или не праздновать, это ваше личное дело... при чем тут СИ? Они за себя решили и сами ответственность несут за свои решения перед Богом и людьми... а вы, определяйтесь самостоятельно.
Это общеизвестно. Можно прочитать в инете про этот праздник.
Не только СИ, но и в инциклопедиях об этом указано.
этот праздник не основан на Библии, придуман кем то из людей. Вот есть китайский новый год, есть еврейский, есть какие-то еще.. Да и нажираются многие, сообразно животным, зло творят. Примерно так они объясняют. Впрочем Ханнука (праздник обновления) который отмечал христос, тоже не основан на Торе. Так что Библия не вводит прямого запрета на празднование НГ.
я не в Раселевском кружке, но могу сказать, что 5 тыс. лет назад в декабре миру Богом была поведана Бхагавад-гита ( в переводе Песнь Бога), которая помогает обусловленным душам, находящимся в страданиях в материальном мире получить освобождение и вернуться в духовный мир - мир вечности, знания и блаженства, поэтому с этого момента и стали праздновать новую эпоху, эпоху возможности вернуться к Богу, но со временем это все пришло к простому празднованию даты смены года.
Пущай тогда будут последовательными, раз так искореняют "все языческое"
Ношение галстуков и обручальных колец - тоже наследие язычества!
Ведь СИ не чокаются же бокалами именно поэтому, потому что "караул-язычество! "
Кстати, Новый Год - в нашей традиции абсолютно атеистический, нейтральный, советский праздник! И о языческих корнях никто не помнит.
Как и в случае с чоканьем, галстуками, кольцами, и празднованием Дней Рождения.
Некоторые православные тоже не празднуют новый год.
Вот цитаты: "Современный, сохранившийся с советских времен Новый год и торжества, с ним связанные, изначально вводились в противовес, взамен церковного праздника Рождества Христова, и большевики расценивали принятие православными их Нового года как успех антирелигиозной пропаганды".
"Празднование гражданского Нового года 1-го января по новому стилю должно быть неприемлемо для православных. В этот день, когда безбожный и богоотступнический мир празднует свой Новый год, Православная Церковь совершает память святого мученика Вонифатия, который является для всякого теплохладного христианина примером совершенного исповедничества и отложения сластолюбия".
http:// www. logoslovo.ru / forum /all / topic_6195/
И ещё "Святейший синод вплоть до революции 1917 года издавал указы, запрещавшие устройство ёлок в школах и гимназиях".
вроде бы как в Библии не написано что Божьи служители вводили этот прадничек)))))
это так и есть.