Религия, вера

Иноверцы, почему вы считаете новый год языческим праздником?

Ведь это не правда. Новый год праздновали язычники, да.
Но они праздновали его по своего. Мы так не делаем.
Поэтому перестаньте придавать этому значение.
Новый год не языческий, а светский праздник.
И не нужно говорить о том, какая у него история.
Это ничего не значит. Так что, празднуйте его.
Потому что им так сказал их пастырь, а его нужно слушать и выполнять его наказы...
Андрей Тихомиров
Лучший ответ
Саня Долгинцев Лжепастырь.
например по тому что напроч не понимаю что именно празднуется.
Евгений Петров
Саня Долгинцев Вот и нужно смотреть, как мы его празднуем,
а не как его праздновали язычники.

Григориа́нский календа́рь — система исчисления времени, основанная на циклическом обращении Земли вокруг Солнца. Средняя продолжительность года принята равной 365,2425 суток; содержит 97 високосных лет на 400 лет [1].
Впервые григорианский календарь был введён папой римским Григорием XIII в католических странах 4 октября 1582 года взамен прежнего юлианского: следующим днём после четверга 4 октября стала пятница 15 октября. Григорианский календарь используется в большинстве государств и стран мира [2]. В литературе также применяется название — «новый стиль».

Юлиа́нский календа́рь — календарь, разработанный группой александрийских астрономов во главе с Созигеном. Средняя продолжительность года составляет 365,25 суток. Календарь назван в честь Юлия Цезаря, по указу которого был введён в Римской республике с 1 января 45 года до н. э. Год по юлианскому календарю начинается 1 января, так как именно в этот день с 153 года до н. э. избранные комициями консулы вступали в должность.
Юлианский календарь заменил старый римский календарь и основывался на астрономической культуре эллинистического Египта.
В Киевской Руси календарь был известен под названием «Миротворного круга», «Церковного круга», индикта и «Великого индиктиона» [1].
Юлианский календарь в современной России обычно называют старым стилем.

*Всеобщем-то одни подмены всего по истории, это история и не надо уговаривать каждый решает сам что и когда ему праздновать.
И что значит языческие знаете?
5. Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
6. за которые гнев Божий грядет на сынов противления…
(Послание к Колоссянам 3:5,6)
и потом зачем приписывать новый год христианам он далеко не ими празднуется, это скорее традиция и не более того..
Виктория Белая
Саня Долгинцев Я говорю это с целью, чтобы они перестали
считать это грехом. Одно дело по своему
усмотрению, и другое дело, когда они думают,
что им Бог запретил. Вот пусть и не лукавят.

если им от язычества не отвязаться, то не надо праздновать, а если освободились, то и можно
Анна Охрименко
Виктория Белая 5. Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
(Послание к Колоссянам 3:5,6)
так брат во Христе и есть языческий рождество христианский, новый год окончания сбора римлянами налогов
Sergei Levenkov
да, этот праздник с языческими корнями, а значит нечист для христиан. Как и рождество.
Саня Долгинцев Нет, это не так. Вы говорите ересь!
Не праздник оскверняет человека,
а человек праздник. Так и Рождество
тоже не языческий праздник.
Это ересь настоящая!

празднуй на здоровье, никтож не мешает