Религия, вера

почему мусульмане считают новый год сатанинским праздником???

Максат Orozaliev
Видно, что эти праздники сопровождаются неблаговидными делами. И все же многие считают, что их необходимо отмечать из уважения к Богу и Христу. Желание угодить Богу само по себе прекрасно. Но на самом ли деле Богу и его Сыну угодны эти праздники? Куда Рождество и Новый год уходят своими корнями?
Несмотря на известное отношение к Рождеству в Советском Союзе, трудно поспорить с изложенными в «Большой советской энциклопедии» историческими фактами: «[Праздник Рождества Христова] заимствован из дохристианских культов „умирающих и воскресающих“ богов, особенно распространенных у земледельческих народов, ежегодно праздновавших приуроченное обычно к периоду зимнего солнцестояния 21—25 декабря „рождение“ бога-спасителя, пробуждающего природу к новой жизни».
В энциклопедии справедливо отмечается: «Христианство первых веков не знало праздника Рождества. [...] С середины IV века христианство восприняло у культа Митры праздник зимнего солнцестояния, превратив его в праздник Рождества. Первыми стали праздновать Рождество религиозные общины Рима. В X веке вместе с христианством праздник Рождества стал распространяться на Руси, где он слился с зимним древнеславянским праздником в честь духов-предков».
Кто-то спросит: «А что говорится о Рождестве в Священном Писании? Разве Спаситель родился не 25 декабря/7 января?» На самом деле в Библии вообще не названа дата рождения Иисуса. Сам Христос тоже о ней не упоминал и тем более не заповедовал ее отмечать. Однако по Библии можно определить, на какое время года пришлось его рождение.
Согласно Евангелию от Матфея, главам 26 и 27, Иисуса казнили после полудня 14 нисана, в день иудейской Пасхи, которая в 33 году н. э. выпала на 1 апреля и началась накануне с заходом солнца. Евангелие от Луки сообщает нам, что Иисусу было около тридцати лет, когда он крестился и приступил к своему служению (Луки 3:21—23). Его служение продолжалось три с половиной года. Таким образом, Христос умер в тридцать три с половиной года. Примерно 1 октября 33 года н. э. ему исполнилось бы тридцать четыре. Лука сообщил, что в момент рождения Христа пастухи «жили в поле и по ночам несли стражу у своих стад» (Луки 2:8). Пастухи не находились бы со своими стадами на выпасах в конце декабря, когда в окрестностях Вифлеема холодно, а порой даже снежно. Но 1 октября — могли, и это вполне согласуется с доказательствами, что Иисус родился примерно в это время.
Кстати, а что можно сказать о праздновании Нового года? Как известно, оно сопровождается пьянством и разгулом. И хотя праздник пытались лишить религиозной окраски, его происхождение тоже довольно сомнительно.
Ильдар Каюмов
Лучший ответ
Не следует обобщать, хотя многие из них только их традиции считают верными, это такие стереотипы.
это их мнение, не более того
С чего решили? Все знают, что это католический Сильвестр. Православный на 2 недели позже. Мусульмане тоже это знают. Это только для необразованных дикарей секрет, а настоящие мусульмане в курсе этого вопроса, как и все образованные люди
Marina Kanopkina
Лариса Спивакова а вот приматы образованные и то знают
Максат Orozaliev а я не знала))) так как все равно не праздную мне пофиг)))
не знаю, но я его тоже не праздную, потому, что он приходится на Рождественский пост
Ирина Блохина
Это типичная религиозная постановка

все сатанинское кроме наших песен
Елена Корнева
Христиане так же считают.
Nazaket Muxtarova
Где это написано?
Максат Orozaliev **Solitary ** Мастер (2275) 3 часа назад
..что такое харам?
Комментировать Пожаловаться
Юрий Панкратов Мыслитель (8454) 3 часа назад
тыж говориш, что ты Суф. значит должен знать, что это такое.
Комментировать Пожаловаться
**Solitary ** Мастер (2275) 3 часа назад
..извини братишка.. нанюхался в конец)))))))))
Жрут много. Сат это сытый.
Потому что новый год, это языческий праздник и не израильтяне и не последователи Иисуса Христа не праздновали праздники, кроме тех, которые Бог дал Моисею на горе Синай!
Новый год празднуют постом. Обьедаться в пост грех.
Alex ...
эт день варенья бога яхвэ, коему они поклоняются. только они и не знають
Обход вокруг елки, деды морозы всякие, обманы детей и т. п., малое неверие