Религия, вера

христиане, почему Вы не считаете Новый год праздником?

Это же тоже рождество. Вы же сами не определились когда его надо праздновать, да и не где это не описано, когда отмечать.
Инна Егорова
В вашем вопросе сразу же есть ответ. Вы правы, нигде не описывается дата рождения Христа. В Евангелиях не указывается ни день, ни месяц. Зато в Библии описывается то событие, которое, действительно. нужно отмечать, а именно день его смерти и об этом он сказал сам. В 1Коринфянам 11:26 говорится: "И всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьете из этой чаши, вы провозглашаете смерть Господа, пока он не придет".
А также в книге Луки 22:19: "Затем он взял хлеб, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им сказав : "Это означает мое тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в воспоминание обо мне" ".
Эти стихи говорят нам о том, ЧТО мы должны соблюдать!! !
Давайте же обсудим то, что касается этих праздников вообще.
Как ясно указывают многие энциклопедии, 25 декабря было выбрано датой рождения Христа для того, чтобы объединить это торжество с одним из языческих римских празднеств.
"Большинство рождественских обычаев, популярных сегодня в Европе, или тех, о которых до нас дошли сведения, не являются подлинно христианскими, а усвоены, или переняты, Церковью из языческих культов".
"С середины 4 века христианская церковь, стремившаяся вытяснить культ Митры, видоизменила митраистское празднование"рождения непобедимого бога-Солнца ( проводилось 25 декабря )", превратив его в праздник Рождества Христова. "
" Праздник Рождества развивался в противовес языческим празднествам Сол инвиктус (Митра). С другой стороны, дата 25 декабря - день зимнего солнцестояния - отождествялась со светом, вошедшим в мир через Христа, и таким образом симвалическое значение Сол инвиктус было перенесено на Христа" .
Как же реагируют те, кто узнал истину о Рождестве? "В 1644 году английские пуритане побудили парламент издать закон, отменяющий всякие празднества и литургии, поскольку он (праздник Рождества) является языческим, и приказали проводить его в форме поста. Карл 2 возобновил празднества, однако шотланцы и дальше придерживались пуританских взглядов". Первые христиане не праздновали Рождество, не справляют его и не примнимают никагого участия в мероприятиях, связанных с Рождеством.
Любовь Стерхова
Лучший ответ
Инна Егорова Спасибо Большое.Узнал Много нового .
тю... чё за бред ))) Очень даже считаем, даже будем вместе встречать, карнавал у нас будет ))))))
А ты не только приоделся, и не побрился, а сразу шашкой машешь по христианам! Что сам-то знаешь о христианах, несешь ведь ересь полную...? С наступающим, и книжки почитай умные, может, бредить не будешь...
Анна Лисина
Инна Егорова А Вы смотрю шипко продвинутые в христианстве.Так чтож Вы не объясняете?Знаете-объясните.Не знаете-не встревайте.
новый год - это простая смена календаря. Рождество - день рождения Иисуса, разницы не видишь?
Инна Егорова Не вижу.Дата Рождества в Библии не определена.
Инна Егорова Что не написано в Библии ,додумываем сами???
Праздники ваши ненавидит Душа Моя. написано в Библии. Так сказал Бог.
Ира Морозова
Есть светские праздники, а есть религиозные. Рождество - Христианский праздник. Новый год - светский. Они имеют совершенно разные истоки и смысл. И хотя я льщу себе, что являюсь христианином, но я не считаю грехом праздновать и новый год, который тоже имеет замечательные традиции и стал уже для нас олицетворением веселого праздника, сказки, детства и веры в лучшее. Принято оставлять свои обиды в старом году, просить прощения у тех, кого обидели, дарить подарки детям и взрослым, самим становиться немножко детьми, а ведь Иисус говорил, чтобы мы были как дети, ибо их есть Царство Небесное. Новый год - добрый праздник.
С наступающим, Андрей!!!
Faxriddin Yusupov
Симпатичненькая форма у вас.)))) )
Офицерская?
Как и большинство праздников (за исключением каких-нибудь Первомаев) , встреча Нового года - ритуал, имеющий древнее происхождение. Сегодня, сравнивая дошедшие до нас традиции с некоторыми обрядами древних, поражаешься неожиданным параллелям и понимаешь скрытые смыслы новогодних обычаев.
Например, новогодняя ёлка, которую (живую или искусственную) практически каждая семья устанавливает у себя дома. Ель у ранних кельтов (да и не только у них) почиталась за дерево, наделённое магическим смыслом. Она вечнозелёное дерево, а значит, не поддающееся никаким разрушительным силам. Наверное, именно поэтому ель считалась обиталищем лесного божества, дружба с которым для зависящих от "благосклонности" леса людей была чрезвычайно важна.
Дух жил, разумеется, не в каждой занюханной ёлке, а в самой старой и могучей. Вот перед ней-то и собирались в период зимнего солнцестояния подобострастные древние, дабы задобрить духа, получить у него "благословение" на следующий год.
Задабривать в старину умели только одним способом - принесением жертв. Когда-то это были человеческие жертвоприношения, а потом стали "отделываться" животными. Внутренности убитых жертв развешивались на ветвях ели, а сама она обмазывалась кровью. Это и были первые прообразы нынешних.. . ёлочных игрушек. Впоследствии магические ритуалы претерпели изменения. Убийства ушли в прошлое, а священное растение украшалось дарами - яблоками, кусочками хлеба, колосьями и т. д. Украшение дерева приобретало и другое значение. Божество не просто задабривали, но и "намекали" ему на те блага, которые празднующие хотели бы получить в следующем году, когда природа оживёт после зимнего безвременья. На ветвях ели появились определённые символы. Верхушка дерева была "отдана" богам, заведующим судьбой человека, и украшалась изображением солнца, сделанным из колосьев пшеницы, изображениями звёзд, птиц. Ближе к земле располагались более утилитарные символы: фигурки людей, которые хотели избавиться от болезней или улучшить свою жизнь, плоды, которые намекали на хороший урожай, изображения домов, которые хотели построить себе в следующем году празднующие, и т. д.
Постепенно лесные празднества переходили под крыши. Ель выкапывалась вместе с корнями и переносилась в храм, где стояла живая в течение семи дней - дух приглашался в гости. Потом так же осторожно дерево пересаживали обратно, закопав под корнями дары или жертвы. А вот рубить живое дерево, чтобы принести его в дом, было запрещено. Срезать веточки позволялось, но не более того. Варварский обычай новогодней "заготовки" ёлок сформировался значительно позже.
Магические свойства ели или сосны подтверждает даже такой дошедший до наших времён обычай, как украшение ветвями этих растений гробов с умершими. Это увязывает ель со смертью, о чём подробнее поговорим, вспомнив о трансформации любимого детьми Деда Мороза.
Персонаж, без которого невозможно представить себе Новый год, это Дед Мороз. Этот образ также имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить. В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, привязывавшаяся в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам.. . Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос"). Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён.. . дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно.
Джамал Алескер Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему недоплатили. Радоваться тут особо нечему.

А на счет рождества полностью согласен с Ксюшей!
а почему батюшки христианские не ходят на "тяжелый металл" и в хэлуин конфеты не выпрашивают?