Новый год – это праздник, обросший традициями, далёкими от любой религии вообще. Не зря наиболее соблюдающие из православных христиан его не отмечают (большинство православных священников не рекомендуют отмечать Новый год) , поскольку как раз на это время приходится рождественский пост и верующие христиане должны соблюдать умеренность и больше молиться.
Этнические мусульмане отмечают Новый год вместе со всем остальным населением России. Соблюдающие же стараются пропускать его стороной.
Возвеличивание же праздников немусульман – однозначно является нежелательным. На этот счёт в религии имеются веские аргументы. Когда Посланник Аллаха (мир ему и благословение) прибыл из Мекки в Медину, то стал свидетелем того, как её жители два дня веселились. Когда Пророк (мир ему и благословение) спросил о причине, те ответили, что они так праздновали в джахилии. И тогда Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Воистину, эти праздники вам заменили лучшими: Идуль фитри и Идул азха» .
В другом хадисе Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорит: «Тот, кто поселится среди язычников и будет отмечать их навруз и махражан, будет воскрешён в Судный день с ними» . Ещё в одном хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение) , также призывающем нас к сохранению своей культуры, религиозных или других атрибутов, сказано: «Тот, кто стремится уподобиться какому-либо народу, будет из него» .
Отрицательное в праздновании Нового года
1. Значительные финансовые траты, которые могут быть расценены как исраф, что, несомненно, запретно.
2. Традиционно праздничный стол украшает бутылка шампанского – алкоголь запретен.
3. Многие традиции Нового года пришли из язычества или Христианства; соблюдая их, мусульманин невольно подражает этим религиям.
Религия, вера
А мусульмане отмечают Новый Год? Или это слишком "языческий" праздник для них?
Я ставлю для дочери елку, покупаю ей подарки, накрываю стол для родных ( естественно без алкоголя) - это обычный семейный праздник и детская радость, не вижу в нем ничего языческого.
Вы знаете, вопреки всему, мусульмане тоже люди и ничто человеческое им не чуждо (любят они гульнуть, как и все мы) . К стати, знала я несколько мусульман, которые были не прочь во время ромадана употребить рюмочку горькой да закусить свиным стейком.
Гульжан Бажбенова
Какие ж они тогда мусульмане?
Да, только мусульманский.
Андрей Зайков
это как?
Они его не отмечают, просто веселятся со всеми, такая отмазка для совести:)
Валерий Бойко
Ну не надо про всех.
а вы вышли замуж ? ))
Андрей Зайков
нет, я слишком маленькая для замужества.
Отмечают!!!!
нет. настоящие мусульмане не отмечают новый год..
они даже салом лыжи смазывают
А поклонения Богу Янусу разве не язычество? Не мусульманин! ..
почему бы и не отметить! Только без спиртнова!
Да 15 ноября