Христиане не должны его праздновать. это языческий праздник.
Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года
Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того, чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву - в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. .
Нарядные елки, ставшие символом Нового года. У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв - внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки - тряпочными и бумажными гирляндами. .
С новым годом, в общем :-)
Религия, вера
Зачем христианину отмечать Новый год? Чем с точки зрения христианства важен этот праздник?
Что интересно, когда "христиане" отмечают свои языческие праздники, полиция работает в усиленном режиме. . Не любите мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви отчей. и мир проходит и похоть (вместе с праздниками этого мира и вертепами) его, а исполняющий волю бога прибывает вовек.
для христианства это не праздник...
Благодарю за вопрос. Новый год это символ Солидарности, весь мир затаив дыхание считает последние 10 секунд как и ты сам. И ты понимаеш что ты не одинок в этом мире
Если с точки зрения христианства, то не нужно заострять своё внимание на вещах, которые не влияют на спасение...
Мне лично этот праздник абсолютно безразличен; празднуем, ничего не теряем, а не празднуем, ничего не приобретаем. А вообще почему бы не встретится с близкими и не пообщаться?
давно стараюсь на все иметь точку зрения БОга, верней учитывать, именно ОН видел истоки этого праздника, кому он посвящался на самом деле, и что ему неприятно даже упоминание тех пиршеств, я непротив совместного время препровождения с родственниками и друзьями, но только чтобы не расстраивать моего небесного ОТца
Этот праздник для православного христианина связан с Рождеством Христовым. В секте СИ Рождество тоже не празднуют, не радуются приходу в мир Спасителя?
Этому празднику скоро исполниться 2012 лет. Он учрежден в честь римского бога Януса, который символизирует одновременно начало и конец. Господь же, который сотворил небе и землю, через Библию сообщает, что он Бог ревнитель и славы своей не отдаст никому. Так что будем пробуждать ревность в Создателе?
Новый год – это праздник времени. И Новый год – это некий рубеж, некая очередная ступень, через которую человек перешагивает в вечность. Очень важно делать этот шаг осознанно, отдавать себе отчет за все прошлые ступени, ставить какие-то цели для будущих шагов.
Жизнь – это не просто колесо, которое возвращается на круги своя, жизнь – она очень короткая, и каждый новый год должен показывать, что нельзя жить так, будто сегодня пишешь черновик, а завтра перепишешь его набело. Новый год показывает, что многие вещи в жизни изменить уже нельзя. Можно похудеть, если ты не сделал этого в прошлом году, но нельзя вернуть тех людей, которых ты потерял, не всегда можно исправить те обиды, которые ты нанес.