Религия, вера

Зачем христианину отмечать Новый год? Чем с точки зрения христианства важен этот праздник?

Христиане не должны его праздновать. это языческий праздник.

Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года
Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того, чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву - в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. .
Нарядные елки, ставшие символом Нового года. У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв - внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки - тряпочными и бумажными гирляндами. .
С новым годом, в общем :-)
ОК
Оля Кучик
Лучший ответ
Что интересно, когда "христиане" отмечают свои языческие праздники, полиция работает в усиленном режиме. . Не любите мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви отчей. и мир проходит и похоть (вместе с праздниками этого мира и вертепами) его, а исполняющий волю бога прибывает вовек.
Вика Петрова
для христианства это не праздник...
Андрей Комаров
Благодарю за вопрос. Новый год это символ Солидарности, весь мир затаив дыхание считает последние 10 секунд как и ты сам. И ты понимаеш что ты не одинок в этом мире
Алекс Маликов
Если с точки зрения христианства, то не нужно заострять своё внимание на вещах, которые не влияют на спасение...
Мне лично этот праздник абсолютно безразличен; празднуем, ничего не теряем, а не празднуем, ничего не приобретаем. А вообще почему бы не встретится с близкими и не пообщаться?
Bahtiyar Davletov
давно стараюсь на все иметь точку зрения БОга, верней учитывать, именно ОН видел истоки этого праздника, кому он посвящался на самом деле, и что ему неприятно даже упоминание тех пиршеств, я непротив совместного время препровождения с родственниками и друзьями, но только чтобы не расстраивать моего небесного ОТца
Павел Федотов
Этот праздник для православного христианина связан с Рождеством Христовым. В секте СИ Рождество тоже не празднуют, не радуются приходу в мир Спасителя?
Svetlana Chernevich
Этому празднику скоро исполниться 2012 лет. Он учрежден в честь римского бога Януса, который символизирует одновременно начало и конец. Господь же, который сотворил небе и землю, через Библию сообщает, что он Бог ревнитель и славы своей не отдаст никому. Так что будем пробуждать ревность в Создателе?
Новый год – это праздник времени. И Новый год – это некий рубеж, некая очередная ступень, через которую человек перешагивает в вечность. Очень важно делать этот шаг осознанно, отдавать себе отчет за все прошлые ступени, ставить какие-то цели для будущих шагов.
Жизнь – это не просто колесо, которое возвращается на круги своя, жизнь – она очень короткая, и каждый новый год должен показывать, что нельзя жить так, будто сегодня пишешь черновик, а завтра перепишешь его набело. Новый год показывает, что многие вещи в жизни изменить уже нельзя. Можно похудеть, если ты не сделал этого в прошлом году, но нельзя вернуть тех людей, которых ты потерял, не всегда можно исправить те обиды, которые ты нанес.