Новый год
Ель почиталась за дерево наделенное магическим смыслом
Встреча Нового года - ритуал, имеющий древнее происхождение. Ель у
древних кельтов, и не только у них, почиталась за дерево, наделенное
магическим смыслом. Она вечнозеленое дерево, а значит, не поддающееся
никаким разрушительным силам. Именно поэтому ель считалась обиталищем
лесного божества, дружба с которым для зависящих от «благосклонности»
леса людей была очень важна. Дух жил в самой старой и могучей ели. Перед
ней собирались в период зимнего солнцестояния древние, дабы задобрить
духа. Задабривать в старину умели только одним способом - принесением
жертв. Изначально это были человеческие жертвы, затем стали использовать
животных.
Внутренности убитых жертв развешивались на ветвях ели, а
сама она обмазывалась кровью. Это были прообразы современных елочных
игрушек. Впоследствии магические ритуалы изменились. Убийства заменили
на украшения дарами - яблоками, кусками хлеба, и т. д. Божество не просто
задабривали, но и «намекали» на блага, которые празднующие хотели
получить в новом году. Рубить живое дерево было запрещено, позволялось
только срезать ветки.
Магические свойства ели и сосны
присутствуют в дошедшем до нас ритуале украшения ими гробов с умершими.
Это увязывает ель со смертью. В старину зима ассоциировалась со знаком
Сатурна. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в
руках. В некоторых случаях вместо косы изображался посох или жезл
власти, которым Сатурн управляет Смертью. В мистериях друидов
присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. Ему в жертву приносилась
девственница (прототип Снегурочки) .
У индейцев «Наваха»
сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это одно из имен. . .
дьявола. Появление Деда Мороза с мешком подарков истолковано не верно.
Это мешок не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец
Севера не дарит, а собирает с людей. Появление в доме дедушки с бородой
говорит о том, что в течении года вы что-то ему не доплатили. Таков
подлинный смысл древних ритуалов.
Религия, вера
[Новый Год] Безобидное празднование или языческий культ?
да про культы давно забыли..
какая разница..
у нас много праздников, об истоках которых мы ничего не помним
Новый год - самый яркий и веселый праздник.. че теперь вспоминать о развешенных кишках
какая разница..
"Внутренности убитых жертв развешивались на ветвях ели, а сама она обмазывалась кровью. " Живописный запоминающийся образ, да ))
все проще - семейный праздник
Неадекватный, Футураму насмотрелся?

все современные религиозные праздники-это события связанные с астрономией и пришли к нам из далекой древности. Их просто тупо перименовали. Летнее и зимнее солнцестояния, равноденствие и восход разных звезд.
Зависит от конкретного человека, вкладывающего (или же не вкладывающего) в данный праздник, тот или иной смысл.
Новый год = New god = Новый бог.
В новый год нас заставили празнывать обрезание Христа.
Новый год - безобидное празднование.
А пребывание в секте "Свидетелей Иеговы" равносильно продаже своей души сатане...
Ну, если уж такой умный, то не празднуй и сиди трезвым как балбес)
А вообще, как язычник, я тебе могу точно сказать - фигня все твои инсинуации. Новый год - это символ перерождения, кстати, он уже прошел, хаха. А воспринимать оболочку отдельно от внутреннего содержания - это бред.
вот так добро, побеждает зло...)) имели мы всех в виду, у нас свой прикол с Новым годом и его персонажами...)) главное, во что верит человек. сейчас мы верим в хороший новый год, значит всё у нас будет, как мы хотим...) )
надо корни празника изучать а не просто слепо празновать
безобидный праздник,
семейный праздник на котором должно быть веселье: )
Как Новый Год встретишь, так и проведёшь
Если для вас Новый Год - всего лишь повод собраться всей семьей, подарить подарки и устроить праздничный обед - то в этом нет ничего плохого :)))
http://bibleonline.ru/bible/rus/23/65/ - это ссылка на библию в синодальном переводе, книга Исаия 65:11 . боги Мени и Гад - кто они -Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B4_(%D0%B1%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE) боги удачи и судьбы- им накрывали стол в последний день последнего месяца года - дабы следующий прошел удачно. выходит Нов. Год - был и есть не без их участия.
Все это конечно интересно, но не стоит воспринимать это за правду. Ранее люди поклонялись богам молнии и моря. Могу ли я называть себя Зевсом покорившим молнию каждый раз включая бытовые приборы. Мое мнение Новый Год - хороший праздник для всей семьи и для каждого в отдельности!