Религия, вера

Что страшнее для индейцев - их языческий культ с человеческими жертвоприношениями, или христианство?

Как известно, у индейцев Латинской Америки существовал культ, в котором раз в год производились человеческие жертвоприношения. Одного человека раз в год тащили в горы, где тот замерзал от холода. Согласитесь, культ глупый. Год открытия Америки - 1492. Грубо прикинем, что за истекшее время индейцы потеряли бы 520 человек замерзшими.
Однако потери от конкисты, предпринятой испанскими христианскими колонизаторами, как известно, значительно превышают эту цифру.
Геноцид индейцев в Америке
"Численность индейцев, населявших североамериканский континент, снизилась с 2-3 млн человек, проживавших там к концу XVII века до 237 тыс. , находившихся на этой территории в 1900 году".
Денис Колыш
христиане ради своего бога и обогащения поубивали столько народу, что найти другую более кровожадную религию не получится
Марина Кривова
Лучший ответ
ислам для них опаснее.
Как вы думаете КТО помог нескольким сотням, даже тысячу человек вряд ли набралось, победить государство ацтеков, поклоняющимся сатане и приносивший ему в жертву людей, конечно же БОГ! Вопрос в том что мотивировало Испанцами, кем-то нажива, кем-то действительно противления диаволу. мы достоверно вряд ли узнаем, но то что Бог человеческие страсти и зло мудро умеет направить в нужное русло (а сатанизм не коим образом оправдан быть не может, это осквернение земли и всей вселенной) представить сложно, что можно было мирной проповедь. обратить ко Христу людоедов и кровопийц. Вопрос лишь в том, что прикрываясь Крестом Господним, крестоносцы настолько "перегнули палку" что стали воевать против же своих братьев на востоке, разграбив Константинополь и завоевывая земли восточных христиан, но и это тоже учтено Богом и направлено в нужное русло, какое.. это вопрос изучения истории, не по советским" трудам",которые все извратили а по более старым источникам и западным и восточным... P/SЕсли индейцы поклоняются демонам, то пусть не станет 2-3 миллионов, чем погибнут души всех людей, в разные эпохи, которых может заразить эта чума"Не бойтесь убивающих тело, бойтесь того кто может погубить душу"
Денис Колыш А я думал - китайцы, которые изобрели порох.
Испанцы и другие колонизаторы - сволочи. Священники сами не знали, что делали. Пытаясь (типа) спасти их душу, они её только убили. И всегда убивали: Тогда во имя Господа, сейчас во имя демократии. А за всем этим стоят их корыстные побуждения.
Если есть индейцы, то они Вам и ответят. А мне сие не ведомо.
Дело в том, что гибель индейцев была по многим причинам, и наименьшей из них был Католицизм и Протестантизм (не всё Христианство, а именно Католицизм и Протестантизм) . Например, множество индейцев погибло от болезней пришедших с колонизаторами, и другие причины, но самое главное, это собственная кровожадность и язычество индейцев. Известен факт, что испанцы продали ружья индейцам с условием, что индейцы не будут использовать их в войне с колонизаторами, и индейцы сами друг друга перестреляли в войнах между собой.
Денис Колыш Как бы то ни было, но даже чуму и оспу с собой принесли христиане.
А вам известно о войне с чукчами, которые вела православная Российская Империя почти 150 лет? Чукчи были выбиты почти полностью, от этого народа осталось примерно 10 тысяч.