Религия, вера

Какие еще языческие культы, замоскированные под христианство вам известны?

Культ поклонения воде.. 14 января православные жрецы совершали ритуал колдовства над водой.
**************************************************************************************************************************
Культ поклонения огню - трюк снисхождения благодатного огня
Культ поклонения мертвым - мощи, по сути - расчленение трупов и ритуалы связанные с этим.
Светлана Шан
крестный ход - тоже с колдовством связано, точно не могу вспомнить. Но кажется это древние римляне делали

Нимб у святых на иконах- так древние римляне изображали бога Солнца
Виктор Ли
Лучший ответ
Все православие - это только язычество и не имеет отношение к реальному служению справедливости и истинному просвещению. Начните это понимать с герба двуглавого орла.
Инна Щербатюк
Макс Короленко двухглавый орел - это масонский символ
вот такие

с языческим богом солнца на обложке из секты СИ
Сергей Кучер
поклонение символу мертвых - кресту,

многократное повторение заклинаний:

господи помилуй,

господи помииииииииии-луй!

христос говорил что достаточно один раз сказать, а не бормотать много раз одно и тоже, бог сам знает что нам надо,

а сейчас на службах в храмах попы часами молитвы читают, при этом не трудятся, живут на деньги паствы

раньше в язычестве были ведуны (те кто ведают, знают)

а теперь в христианстве веруны (те кто всему верят)
Не все языческие боги были объявлены демонами. Некоторых перекрестили в христианских святых.
Юрий Сюзев
Христианство и есть один большой языческий культ: -)
Akerke Maksutovna
Проводы зимы
Да хоть, одним местом ешь - Иконы и статуи в храмах = идолы, Крещение тоже не ими придумано, всякие там "чудеса" тоже до них были, "крестные ходы" и прочие религиозные шествия - тоже до них.. .
Блин, писать лениво, переформулируйте вопрос на "что в христианстве НЕ украдено из других культов? "
Юрий Маргитич
Новый год ЭТО ВАЩЩЕ Язычество. На месте игрушек на ёлке. Были органы животных. А герлянда кишки.
Дед мороз на самом деле Дед Мор. жертва была девственница привязаная к дере ву на морозе. И так каждый год
Юрий Маргитич Плохая у Вас трава и полное незнание истории.