Религия, вера
Новый год языческий праздник?
Новый Год семейный праздник. Людям нет дело до гадких религиозных верований.
Конечно языческий
светский
Александр Мазунин
Митра бог атеизма?
Ну когда то его и язычники праздновали. Сейчас это светский народный праздник. Без поклонения идолам и т. д
Был раньше, сейчас нет. Я лично не особо этому радуюсь но вот детям очень нравится.
Празднование встречи Нового года происходит от ряда языческих праздников Древнего Рима. 1 января там чествовали Януса, языческое божество, и название всего месяца происходит от его имени. У этого идола было два лица — спереди и сзади. То есть он смотрел и в прошлое, и в будущее. Существовало сказание, что тот, кто встретит 1 января весельем, смехом и пышным застольем, весь год проведет в счастье и благополучии. Среди многих наших соотечественников в связи с Новым годом распространено такое же суеверие. Во время некоторых языческих праздников в жертву идолу приносили людей. Иные празднования отличались разгульными оргиями, блудом и прелюбодеянием. На других, например на празднике Януса, царила неумеренность в пище и питье, и совершалось всяческое непотребство, свойственное пьяным оргиям... Если мы вспомним самих себя в те дни, когда встречали Новый год, то должны признаться, что мы все принимали участие в этом языческом празднике.
Конечно, за это я его и люблю !))
Язычество вообще самая продвинутая вещь,
Христианство уже давно не модно ))
Подоплека празднования Нового Года имеет языческие корни.
Истоки празднования Нового года
Словами священнослужителя Грузинской православной церкви
«Празднование встречи Нового года происходит от ряда языческих праздников Древнего Рима. 1 января там чествовали Януса, языческое божество, и название всего месяца происходит от его имени. Уэтого идола было два лица — спереди и сзади. То есть он смотрел и в прошлое, и в будущее. Существовало сказание, что тот, кто встретит 1 января весельем, смехом и пышным застольем, весь год проведет в счастье и благополучии. Среди многих наших соотечественников в связи с Новым годом распространено такое же суеверие. [...] Во время некоторых языческих праздников в жертву идолу приносили людей. Иные празднования отличались разгульными оргиями, блудом и прелюбодеянием. На других, например на празднике Януса, царила неумеренность в пище и питье, и совершалось всяческое непотребство, свойственное пьяным оргиям... Если мы вспомним самих себя в те дни, когда встречали Новый год, то должны признаться, что мы все принимали участие в этом языческом празднике» (газета «Ахали 7 дге»).
Думаю, больше государственный. Хотя и язычества в нем не мало.
Да, по мифологии древних Славян, сын Божич востаёт на новый год, почитай мифологию славян. А про ёлку, подарки, это выдумали.