Религия, вера
как получилось что новый год языческий праздник, хотя летосчисление современное отсчет от р. х? как это?
Оставили, чтоб народ не драконить радикальными переменами.
С какого перепугу языческий-то? Ты с йолем, к примеру, или с солнцеворотом, который, кстати, приходится на 25 декабря, не перепутал? :) Вот это - языческие и очень древние. А Новый год - обычный светский праздник по поводу перемены даты. Всего-навсего. Кстати, от р. Х. договорились считать только в 6-м веке. И только благодаря римским папам. А до этого считали кто от воцарения Диоклетиана, кто от смерти Христовой. Хошь узнать поподробнее, нагугли про Дионисия Малого, что ли.))))
Ю Г
новогодняя елка - тоже языческий атрибут
как получилось, что в Христианстве нет даты рождества их богочеловека? коих было не мало в мифических религиях воскрешения тел и ухода в космос, они меняли друг друга по очереди, а мёртвые в могилах второе пришествие ждали и от их смены не воскрешали!
Ибо многие лишь назвались именем Христа (((
новый год светский праздник, а рождества Христова не было!
Если быть точным Христос родился во 2 году до н. э. , а летосчисление от Рождества Христова взято примерное, то есть с 1 года н. э.
«Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237).