Религия, вера
Говорят, праздник Новый год - языческий праздник, так грех ли его праздновать христианам?
Многие праздники просто "перехвачены" с язычества. Христиане их празднуют и не подозревают, что для них "грех" - отмечать языческие праздники.
Светлана Болтачева
Это точно) Тока христиане не могут понять, все их праздиник- содранные древние....Думать им запрещено..
Это светский праздник, а не языческий.
Ira Utkina
А корни где? :-)
Спаситель о таком празднике не говорит..., значит сие-самовольное служение...
Ira Utkina
Он и про полёты в космос ничего не говорил...
я праздновала.
Если по Закону то языческий праздник.
Но я не праздную его не по Закону.
Мне он не интересен из-за вранья насчет деда мороза и прочей лжи
Но я не праздную его не по Закону.
Улукбек Алдабердиев
А кто детям подарки дарит?
Всё нормально, обрезание Иисуса тоже знаковое событие.
а христианам сейчас всё грех т к они под судом и кто выйдет оттуда и отрезвится тот спасётся
Екатерина Сухова
Под судом все, ибо написано:
1Пет.4:18 И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?
Празднуете - ничего не теряете, не празднуете - ничего не приобретаете. Выбор за вами.
День зимнего солнцестояния? Грех.
Грех.
много языческого в христианстве и др религиях, это лишь одна из..
Язычники изобрели театр, шахматы, письменность, колесо - кто сказал, что в языческие времена всё было только исключительно плохим и не было ничего хорошего?
Есть про это шутка такая - дети под Новый год лепят снеговика, вдруг прибегают к ним СИ и говорят - "Дети! Храните себя от идолов! "
Иисус не имел ничего общего с язычеством.... по сути это поклонение языческим богам, то есть предательство....
Нет, не грех. Вообще на Руси религия очень тесно связана с язычеством, и новый год не единственный языческий праздник. Да и вообще все религии первоначально были языческими. Мы не можем их отвергать, это часть нашей культуры.
Новый Год это светский праздник. Юлий Цезарь ввёл летоисчисление - сочершенно необходимый и светский акт, и лишь после этого, чтобы возвеличить этот день, приставил к ему язяческий праздник. Языческий праздник отменён, а светский акт остался.
Так христиане бывают разные, у большинства многие учения смешаны с язычеством
Грех не только христианам, но и мусульманам и иудейчегам.