Религия, вера
Есть ли в Библии прямой запрет на алкоголь.
В предыдущих комментариях достаточно аргументирован ответ, что прямого запрета на использование алкоголя в Библии нет, но есть запрет на пьянство. Хочу добавить, что во времена написания Священного писания алкоголь использовался не только как "увеселительный напиток", но и в качестве дезинфектанта. Качество воды часто было более чем сомнительным, способы очистки воды разработаны небыли, антибиотики изобретены небыли, свирепствовали эпидемии холеры, дизентерии, сальмонеллёза. Единственным способом обезопасить воду был способ - смешать её с вином. Это был простой, дешёвый, доступный и эффективный способ защищающий от инфекционных кишечных заболеваний с водным путём передачи. Алкоголем дезинфицировали раны (притча о самаритянине). Библия содержит рекомендации апостола Павла Тимофею: "Воду больше не пей, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий. "(1 Тимофею 5:23).
всё, что есть в библии прямого - это прямое нагнетание жути по всем направлениям ...
Запреты были в законе Моисея. а в законе Духа Жизни-только Дух знает что нам полезно и что не полезно-постоянный совет, нет жестких правил, которые убивают и делают человека статичным-соляным столбом.
Первое чудо Христа - превращение воды в великолепное вино, когда его недоставало на свадьбе. Следовательно - запрета не может быть. Запрет на ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ. Иоанна 2 : 1-12 На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там. 2 Был также зван Иисус и ученики Его на брак. 3 И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. 4 Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жèно? еще не пришел час Мой. 5 Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте. 6 Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры. 7 Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха. 8 И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли. 9 Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, — а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, — тогда распорядитель зовет жениха 10 и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе. 11 Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его.
нету
нету, но есть на пьянство
Притчи 23:29-35 (Русский Синодальный Перевод)
есть запрет на пьянство Римлянам 13:13
Чувство меры во всем — это один из библейских принципов.
Вино и крепкие напитки,— их нужно употреблять в согласии с руководством Бога. Человек, который злоупотребляет спиртным и пренебрегает библейскими принципами, касающимися этого дара, навлечет на себя неодобрение Бога Иеговы; кроме того, он может превратиться в пьяницу и даже лишиться жизни. В Библии содержится немало однозначных высказываний по этому поводу.
Об этом говорится как прямо, так и в примерах
Притчи 23:29—35: " У кого горе? У кого беспокойство? У кого ссоры? У кого заботы? У кого раны без причины? У кого мутные глаза? У тех, кто засиживается за вином, кто ходит в поисках креплёного вина. Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно приятно пьётся. Под конец оно укусит, как змея, и пустит яд, как гадюка. Твои глаза увидят странные видения, и сердце заговорит извращённое. И ты будешь словно лежащий в сердце моря, словно лежащий наверху мачты. И скажешь: «Били меня — мне не было больно, избивали — а я и не знал. Когда же я проснусь? Буду снова искать вина».
«Не напивайтесь допьяна вином, от чего предаются разгулу» (Эфесянам 5:18). «Пьяницы... не наследуют царства Бога» (1 Коринфянам 6:9—11). Божье Слово осуждает «пьянство, дикие оргии и тому подобные вещи» (Галатам 5:19—21, Современный перевод).
Если еще актуально. Хороший и правильный вопрос. Если коротко - Библия нигде не запрещает употребление алкоголя, но затрагивает эту тему. Если и правда интересна эта тема, то следующие статьи помогут больше ее понять:
Книга Притч поощряет употребление алкоголя? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kniga-pritch-pooshhrjaet-upotreblenie-alkogolja.html
Можно ли христианам пить вино? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mozhno-li-hristianam-vypivat-v-publichnyh-mestah.html
Можно ли христианам пить любые алкогольные напитки? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/greh-li-upotreblyat-alkogol-vino-pivo-vodka-hristianinu.html
"Нищим пиво отдай..."? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/nishhim-pivo-otdaj-otdaj-vino-tem-chya-zhizn-gorka.html
Надеюсь, что это поможет понять тему.
нет такова запрета его бы тогда Святой Олег крестил русь. В коране есть запрет. Они и так дурные а после ворой рюмки вообще не вменяемые становятся
нет потому что алкоголь как говорят дар бога
хз