Вот если читать библию... много про блудниц сказано : «…блудница стоит не больше каравая хлеба… Не позволяй, чтобы блудница увлекла тебя…, она погубила множество душ. Дом её – место смерти, тропа её ведёт к могиле… Глупцы не знают, что дом её полон приведений, что зазвала она их (глупцов) в глубины преисподней..." и про то, что 9 поколение блудницы прокляты...
в законе евреев - вдову, или отверженную, или опороченную, [или] блудницу, не должен он брать, но девицу из народа своего должен он брать в жену; (Лев. 21:14)., но не богом. не Христом, не апостолами я не встречал ( может по невнимательности ) того, чтобы говорилось о браке с блудницей вообще - ни положительно, ни отрицательно.
Казалось бы... Вся библия - это учебник жизни! НО... Есть некоторые места где нам, современным людям многое не понятно. Что-то всегда меняется... для нас! Потому как мы не улавливаем сути. "Вы слышали что скзаано древними - зуб зазуб и глаз за глаз, Я же говорю - А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду... и т. д." Несколько противоречит правда? Ну это потому что мы так понимаем.. по своему.
__________________________________________
Но как же понимать слова Христа? Он говорит, что нужно прощать... Но вся суть библии говорит о ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИИ БЛУДНИЦАМИ! особенно это есть в апокалипсисе Иоанна Богослова.
"Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть. "
А как быть если блудница раскаялась??? Но еще проблема в том, что она-то может и раскаялась.. ВОЗМОЖНО! Но мы... не знаем ее помышлений и тайных желаний! Вот в чем дело...
Религия, вера
Написано в библии: "бегайте блудниц ибо они..". А где-то есть ПРЯМОЙ запрет на то, чтобы не бракосочетаться с блудницей?
В Евангелии сказано что на прелюбодейке женятся прелюбодеи. То есть, если женишься на блуднице, то как бы разделишь её грех и сам станешь блудником. И я считаю это правильным, ибо блудница это звание на всю жизнь. Не верьте их раскаяниям, ибо они лживы как и их образ жизни. Блудница никогда не перестанет блудить, как и блудник.
Ирина Мецгер
Вот кстати я тоже терзаюсь думами об ЭТОМ ВОПРОСЕ давно очень... ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО не все так гладко и просто! Поэтому и задаю. Подводных камней полно, а особенно в этом случае. Грязь -то остается и сказано "одно тело будешь с ней" - а своих грехов и так хватает... нда-с...
Ирина Мецгер
и кстати, да. привычка вторая натура. Если и победил привычку. то ...если бОльшая вероятность что сможешь ОПЯТЬ ее подхватить... (((
Ирина Мецгер
ток я чет не помню, чтоб было сказано в библии - на прелюбодейке женятся прелюбодеи... Вот, как помню, в коране такое правило есть!
Не клей людям ярлыки.
Ирина Мецгер
да упаси боже!
Блуд - это греховный образ жизни. Блудница вышедшая замуж (если возьмут), произнеся брачную клятву, автоматически становится "честной женщиной". =) Если при этом ещё и покается, и будет хранить верность одному мужу.... Но! Здесь есть большой "подводный камень", о том, что привычка - вторая натура. И давая какие-то там брачные обеты не все произносят их искренно, и желая исправить свою жизнь. =)
Пора знать, что Библия (ТаНаХ - в первоисточнике) ни слова не говорит о земном материальном мире, а каждое слово ее есть указатель на свой духовный корень. Она написана на языке корней и ветвей, изобрели этот язык авторы, каббалисты, и без знания каббалы ни одно слово Библии невозможно понять правильно. А создатели христианства слыхали звон, да не знают, где он - книгу-то прихватили, а ключа к ее пониманию не получили, не дали им. Отсюда все неурядицы в понимании текстов, ибо говорится там только о духовном пути человека, о его внутренних состояниях, которые он проходит, поднимаясь по лестнице духовных миров (лестнице Яакова) к уровню Творца.
Юлия Туркова
пора и вам знать что все что касается каббалы учат в рамках учебного курса все священники
Ирина Мецгер
Да вообще каббала была написана недавно совсем... религиозно-мистическое и эзотерическое течение в иудаизме, появившееся в XII веке и получившее распространение в XVI веке. В конце 13 века кастильским каббалистом Моше де Леоном был написан один из основополагающих каббалистических трудов...
Пророк один с блудницей отверженной вступил в брак. Господь наш Иисус Христос сказал прелюбодейке, что хуже блудницы, "иди, я не осуждаю тебя". Так что нечего тут рассуждать. Грех есть блуда, пока не прощён человек. Кто мы такие, чтобы осуждать то, что Бог простил?
Ирина Мецгер
немного в сторону проскользили...
Вам привет...
А где сейчас можно найти не блудницу?) По статистике, сейчас уже и среди школьниц почти не встретишь девственниц.. А потому что такое сейчас "мировоззрение", что вступать в интим до брака, это.. норма.. Но, с точки зрения Бога, это блуд.. Но если девушка или женщина осознала, что это грех, искренне раскаялась и стала христианкой, она уже не будет блудить.. Но постарается выйти замуж или оставаться так.. Иначе покаяние это уже не покаяние.. Так что жениться на них уже можно. Тем более, и сами мужчины мало кто женится девственником.)) Так что не заморачивайтесь - скорее всего, и сам Вы давно не девственник.))
Зато про РАСКАЯВШИХСЯ блудниц Господь сказал фарисеям:
Матф. 21:31 ...Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,
32 ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему.
Ирина Мецгер
не помню конкретно где. Но сказано что-то в этом роде: всякий монах вышедший из кельи в мир, повинен отречению от Бога и порицание его сродни блуднице которую гонят ото всюду. Это из.... Осипов говорил ...из-из.. из... из жития праведных святых. ссылаясь на священное писание. Исходя из этого возникает вопрос " монах может и прощения попросить и раскаяться - тем паче ему ведь ближе к Богу! Но... он сродни блуднице гоним теперь" Проси прощения не проси, а получается... блудница так будь гонима. Хотя КОНЕЧНО Христос прощал. И тут очень сложно понять помысл говорящего. Простить можно, и НУЖНО. но вот... слиться воедино.. ВОПРОС!!!
Осия 5-4 и Матф. 5-31.32 четко дают оценку блудницам и блудникам .В семье муж-глава .ответственное лицо .На нем .по Библии лежит больше ответственности и предостережения предназначены именно мужчинам .Пока блудница кается. идет ..погашение ее греха .но советую перечитать житие Марии Египетской. ЕСТЬ МОМЕНТ ОЧИЩЕНИЯ .даже плата блудницы не вносится в храм -это осквернение Церкви как Священного сосуда .Тела Христова. Есть и момент милосердия .но очищение после покаяния верой и любовью ко Христу-обязательно
Ирина Мецгер
про Марию Египетскую... есть ли вообще что о ней, когда она вступила в брак? вот о чем идет речь. Я лично об этом не читал нигде
а Мария Магдалина (блудница) -была при Христе!
Ирина Мецгер
разделить хлеб - не значит разделить постель
Мы не знаем, а Бог-то знает.
Библию нужно читать между строк и по 100 раз перечитывать каждый слог, и то не каждый поймет смысл
Так ведь можно любой грех оправдать! Убийство например! А что такого? Думать надо перед тем как ноги раздвигать! Животные!