Религия, вера
Можно ли назвать Россию православным государством?
Ты кончай богохульствовать этой китайской надписью в имени!!!
Яркое Солнце
а то что?
вот посмотрите на герб России: на головах три креста

Яркое Солнце
а на державе еще один. И того - четыре. К чему бы это?
Нет - в РФ полно мусульман, иудеев, даосов
Если в Правительстве заседают Православные, то Россию можно назвать Православным государством - однозначно!
Нет. РФ государство светское.
можно назвать это потугами на государственность с костылями из религии (за неимением другой идеологии)
в России больше 142 национальностей. с финно-угорского Рассея - "сеятель рас". а православие это далеко не русская религия. это еврейская религия. от греков и армян приняли в 988 году.
Lidiya Shurenova
в православии от еврейства ничего нету,
Сергей Карпухин
с каких пор в финно-угорском языке французский корень "рас" в значении "раса"? И славянский "сея"? Где вы такой финно-угорский язык видели?
Нельзя ибо оно светское.
Православие в России уничтожили жиды захватившие власть с 1918 году, а то, что сейчас РПЦ это кормушка для попов к православию не имеет ни какого отношения.
Диана Цуканова
по словам Пушкина С. А. попы и до 1918 года были такие же, как и сейчас.
Андрей Уряшев
Если я не ошибаюсь, то службы те же. Только сокращённые. Так что по их благословениям про кармушку к благословениям духовников не клеится.
к сожалению, нет. У нас нет такой поддержки от государства как например у лютеранской церкви Швеции. У нас нет церковного налога как в Германии. У нас нет статуса гос. религии как у лютеран и православных Финляндии.
По разным опросам и исследованиям число православных от 60% до 80% населения страны. Православие (в понимании термина государственными органами и религиоведами) в России представлено Русской православной церковью, старообрядческими объединениями, а также рядом неканонических (альтернативных) православных организаций русской традиции.
Наиболее крупные народы России с преимущественно православным вероисповеданием (в порядке убывания численности) — русские, украинцы, чуваши, мордва, удмурты, марийцы, осетины, белорусы, якуты, коми, греки, молдаване, грузины, коми-пермяки, карелы, кряшены, болгары, нагайбаки, румыны, сербы, русины, македонцы.
православным государством можно, верующим государством нельзя.
Нет. Россия-светское государство.
нет, это многонациональное государство
Яркое Солнце
с каких пор православие стало нацией?
Правослабным можно.
Скорее всего, нет. Да, конечно, православных в ней большая часть. Но также значительную часть составляют и представители других религий! Так что Россию можно считать отчасти православной.
Странный вопрос. Согласно Конституции Россия - светское государство, все религии равны
Скоро в России будет только Ислам
(Alymbek)
скоро Ислам будет только в истории
В нашей стране свобода Вероисповедания.
а так я атеист. и чуть православная. и еще гореть мне в аду
А нет пока России!!