Религия, вера
Не хочу затрагивать чувства верующих, но все равно задам вопрос про Библию.
Возможно ли то что Библия была написана умными людьми пару-тройку тысяч лет назад дабы ее читали и сокращалась преступность?
Нет, всё с точностью наоборот.
Именно после написания библии преступность только разжигалась.
За последние 2000 лет не было ни одного дня, когда Христьяне не убивали бы людей. Каждый божий день на Земле происходят убийства Христьянами. Ужасные кровопролитные войны разжигают те люди, которые читают библию и ходят в церковь. Взять хотя бы Инквизицию или Крестовые походы, которые под другими флагами продолжаются и по сей день. Тюрьмы буквально забиты людьми, которые называют себя Христьянами.
От "чтения" ничего не измениться...
Нужна вера в Христа распятого, вера в то, что Бог говорит, повелевает и дарует (!!!) нам, чтобы мы ИМ жили и дышали. Это НОВАЯ жизнь Сына Божьего в нас дает возможность перестать убивать и лгать, чтобы БОГ СЛУЖИТЬ!
Библий очень много, папечатано с ПРЕИЗБЫТКОМ, но мир лежит во зле и люди идут в погибель широкой удобной, комфортной дорогой.
Спасает от погибели только - Сын Божий, к НЕМУ надо идти!
Медведко прав.
Библия была написана для формализации и упорядочивания сложившихся к тому времени норм поведения и общественной морали.
Православие не есть Христианство, как бы попы не говорили. Може она и была для евреев или ещё кого кем-то для чего то написана. Уже иное приобрела. Тут. Это как, знаешь, идти далеко и камушек там поднять-взять. Потом заговаривать его на Добро. Так Православие Есть Талисман Руси. Ерунда може, но потерять не охота.
Тогда бы Библия размером с брошюрку. Но там затрагивается весь спектр зла которым больны люди чтобы люди через веру получали Божье снабжение и совместно освобождались от всех пороков и Бог дает силу и очищает людей, освобождает их и делает подобными Христу.
Eugenijus Budreckas
и в чем логика? толстую книжку только "от бога" могли написать? то что человеческая психика несовершенна и неизменна в своей основе никак не доказывает существование бога? а то что нет четкого толкование и каждый второй толкует по своему, это так и задумывалось богом?
Для того, чтобы не делать допусков "возможно", нужно обратиться к : 1.Библейским исследованиям и увидеть, что Библия писалась на протяжении многих веков, 2. а из самой Библии понять, что она написана с целью спасения человека и прекращения преступности.
Умные люди просто пишут книги, которые доступны для понимания лишь мудрым и умным. Но создать книгу, которую бы понимали лишь те, у кого правильное побуждение сердца, под силу только мудрости Бога.
ну да посмотри как сократилась преступность ..просто ни одного преступника нет за прошедшие 3000 лет
Нет, она была написана с другими целями. Это продукт национализма и желания обособиться. В первую очередь.
А мне кажется она была написана не одним поколением и для манипулирования
Не могу согласиться. Конечно, Библию писали люди, но, они были движимые святым духом и записывали не свои мысли, а мысли Бога. Почему это так:
1) она полностью согласована и точна несмотря на то что ещё писали абсолютно разные люди (среди которых есть врачи и пастухи) большинство из них даже не знали друг друга.
2) практическая мудрость этой книги не устаревает даже по прошествии такого огромного временного интервала.
3) в ней записаны пророчества которые уже исполнились, исполняются сегодня и исполнятся в будущем. Записать эти пророчества человеку под силу, однако с точностью предсказать под силу только Творцу.
4) она способна в корне изменить жизнь человека. Ни один научный или художественный труд ни способен так обучить, обличить, исправить, и наставить в праведности.
Eugenijus Budreckas
1) недоказуемо
2) потому что писали умные люди, знакомые с человеческой природой
3)потому что писались постфактум. исполняются? где? исполнятся? - откуда знаете?
4) потому что вы не читаете ничего и помешаны на библейском виденье
Ни одному человеку не удалось доказать, что Библия не точна с исторической точки зрения.
Хотя написание Библии было завершено много столетий назад, в ней не содержится ошибочных, с точки зрения науки, взглядов, которые были распространены в древности.
Исполнение библейских пророчеств подтверждается историческими свидетельствами.
Если проследить всю цепочку повествования, все пророчества и их исполнения спустя века и даже в наши дни, становится очевидно, что - НЕТ.
Во 2 Тимофею 3:16, 17 сказано: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу». Значит, вдохновленное Богом Писание полезно для того, чтобы обучать нас, знакомя с правильными учениями и нормами правильного поведения, и исправлять наше мышление и наш образ жизни. Кроме того, оно обличает и наставляет нас. Нам в свою очередь стоит только применить!