Религия, вера
Я мусульманин, как мне избежать участия в мероприятиях на работе типа 23 февраля и 8 марта?
отгулы не предлагать, больничные тоже, т. к. мусульмане не идут на коррупцию и покупку больничного это запрещено.
Просто сказать честно что это не ваш праздник по религиозным убеждениям, и всё.
Не скрывать свою веру и они поймут.
А ещё некоторые мусульмане капусту не едят.... Кто чего себе придумает...
Татьяна Продьма
http://via-midgard.info/news/23-fevralya-i-8-marta-evrejskij-prazdnik-smerti.htm
Алексей Шумков
почему не едят?)
Вот так и скажите своим коллегам, как здесь написали.
Взорви офис?!
устрой у госдумы пикет и требуй
штоб все эти кяфирские праздники отменили
на крайняк - эмигрируй в пакистан
уволься
Так это не религиозные праздники, а коммунистические...
Muzaffar Faygambarkulov
не знаю как в других религиях, но мусульманину грех в них участвовать
А, что в этом плохого, что бы уделить внимание девушке или жене и подарить цветы на 8 марта. Да хоть каждый день признавайся в любви, срок даты не важен.
А ты намаз на работе делаешь?
Muzaffar Faygambarkulov
нет, я намаз вообще не делаю и не знаю как его делать. Читать читаю, а делать нет.
А не кто не задумывался почему именно" женский день" 8 марта
Скажите что вы ваххабит:)
Muzaffar Faygambarkulov
я не ваххабит, а врать запрещено
Есть определённая трудность ответить на этот вопрос представителю другой конфессии. Принимая во внимание глубокое уважение мусульман к слову Бога я попробую Вам ответить.
Во-первых, устраиваясь на работу нужно было предупредить работодателя, что вы являетесь мусульманином. И ваши коллеги должны были знать об этом, а вам следовало им регулярно это неназойливо напоминать. Кроме этих праздников, если вы действительно верующий, у вас должны быть более веские причины отсутствовать на работе в священные дни вашего вероисповедания. Если начальство знает о ваших особенностях, оно лучше идёт вам на встречу в подобных обстоятельствах, конечно если как работник вы имеете авторитет и цену.
Двадцать третье февраля и восьмое марта это не религиозные, а светские праздники к должностным обязанностям, как правило, они отношения не имеют, в трудовом договоре не фигурируют и обязательными для трудящихся не являются. Никто не имеет права заставить вас праздновать.
Пророк Мухаммад хорошо знал Священное Писание и часто ссылался на Тору и Инджиль в Коране. В Коране Тора и Инджиль называются «Книгой, сто Свет (Господней Истины) несёт» (сура 3 , «Аль Имран» [«Семейство Имран»], айат 184, и сура 35, «Фатыр» [«Творец»], айат 25). Коран также советует обращаться к тем, кто сведущ в Торе и Инджиле: «Если этого не знаете вы сами, спросите тех, кому Писание дано» (сура 16, «Ан Нахль» [«Пчела»], айат 43, и сура 21, «Аль Анбийа» [«Пророки»], айат 7).
В одной из книг Писания – в книге Пророка Даниила описан случай, когда правитель страны пленниками которой были Мисах, Седрах и Авденаго сделал огромного идола и заставил всех жителей явиться на площадь. Юноши выполнили приказ явиться, но когда прозвучал следующий приказ – поклониться истукану – отказались. Их бросили в огненную печь. Но Бог спас верных юношей. Навуходоносор был побуждён прославить Бога этих юношей. «Навуходоно́сор отвечал и сказал: «Да будет благословен Бог Седра́ха, Миса́ха и Авдена́го, пославший своего ангела и спасший своих служителей, которые полагались на него, преступили слово царя и были готовы умереть, потому что не хотели служить и поклоняться никакому богу, кроме своего Бога. И от меня даётся распоряжение, чтобы любой человек из всех народов, племён и языков, который скажет что-нибудь плохое против Бога Седра́ха, Миса́ха и Авдена́го, был изрублен в куски, а его дом был превращён в общественную уборную, поскольку нет другого бога, который мог бы спасать так, как этот».» (Даниила 3:28,29).
Будет правильным заранее поговорить с начальством, чтобы оно не привлекало вас к праздничным мероприятиям, но от работы отказываться в эти дни Писание нам оснований не даёт.
23 февраля-это гордость за мужской пол. 8 марта -за женский пол. Зачем избегать? или вы себя и девушек матерей женщин не уважаете? так хоть отца или деда можно уважить...
Muzaffar Faygambarkulov
родителей нужно уважать, но не праздованиями, а делами.
истиный мусульманин скажет когда хочет устроиться что не придет в такие дни ..вот вы и не идите вам что жалко на пути Аллаха не идти или вы боитесь их а не Аллаха
что вас под автоматом заставляют