Св. Иоанн Златоуст (ок. 347 — 14.09.407):
"Поэтому и создал [Солнце] в четвертый день, чтобы не подумал ты, будто оно производит день. Что сказали мы о семенах, тоже скажем и о дне, именно, что прошло три дня до сотворения солнца. "
Это мнение продолжал цитировать священник Даниил Сысоев (12.01.1974 — 20.11.2009) в "статье" "Эволюционизм в свете православного учения".
Религия, вера
Знаете ли вы, что Солнце не имеет никакого отношения к чередованию дня и ночи?
Да будет свет и стал свет. И назвал бог свет днём, а тьму -ночью. Вот он не создавал тьму, она была уже над бездною, вот как так?! И какое может быть чередования дня и ночи, если свет и тьма ни как не относится к Солнцу. И главное - солнце тоже не светит. Это космический магнит. И его воздействие на глаза создаёт иллюзию света.
Ирина Александрова
Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. (Ис45-7)
и что такое было 4 дня - до солнца? Ходики-то еще боженька не сотворил!
Прекрасно и точно сказал, еще чтобы люди не обожествляли солнце, солнце не первично.
На самом деле свет был до сотворения (появления) солнца и день - ночь чередовали без света солнца.
Вообще то день и ночь из-за вращения Земли вокруг своей оси, если есть внешный источник света.
так на хрена нам солнце боже?
Во 2-м послании Петра 3:8–9 сказано:
«Не забывайте одного, возлюбленные: для Господа один день как тысяча лет, и тысяча лет как один день. Господь не откладывает исполнения того, что Он обещал, хоть некоторые и называют это промедлением. Он долго терпит и ждет, не желая, чтобы кто-нибудь погиб, но чтобы все раскаялись»
МОЖНО СМОТРЕТЬ И НЕ ВИДЕТЬ СЛУШАТЬ И НЕ СЛЫШАТЬ
Антон
Однако православные священники предпочитают Шестоднев!)
Солнце, относительно себя самого, просто висит на месте. А все носятся вокруг него...
Земля, относительно себя самой, просто стоит на месте, а все носятся вокруг нее!!
Центр - солнце, а стоит ли солнце на месте... этого мы не знаем.
Антон
То есть как не знаем? Знаем: несется в Галактике. Скорость движения Солнечной системы вокруг галактического центра - 254 км/с.
А Земля ни фига не стоит на месте, а летит по орбите со скоростью 30 км/с.
моисей был амбициозен, а не грамотен, потому и перевёл египетские фрески в меру свой испорченности
Всё вы путаете как обычно
интересная гипотеза ))
Знаю, так как система вращается вокруг солнца, а оно подобно двигателю тянет нас за собой, путешествуя по спирали галактики.
да