Религия, вера

Почему Бог-Отец? Почему не мать?

Сергей Власов
Мать - это Церковь
Валентин Нагорняк
Лучший ответ
Нина Беспалова В таком случае папа - это Собор.
Конечно боги бесполы. но человеку это не понять
Дамир Шайдаров
Косвенное свидетельство что Он все-таки мужчина.
Hadizha Magomedova
Потому что бога придумали мужчины. Если бы бога придумали женщины, то сейчас был бы матриархат. У руля вселенной стояла бы богиня, а во главе семьи - женщина.
Ещё одно причина, по которой авраамистические религии мне не нравятся.
В восточных религиях есть место и женскому, и мужскому началу.
Bayram Qasimov
Патриархат нынче.
Кстати, по поводу доброты. Исследования показали, что мужчины, как-бы это сказать, чутче относятся к детям.
Лёва Хаидов
Как почему не мать?... вы что упали... вы что евангелия мира от ессев не читали.... там ясно говорит Исус... О Матери Земной... и её ангелах... ОН даже заповедь дал такую- "Почитайте вашу Земную Мать и соблюдайте все её Законы, чтобы дни ваши были долгими на земле, и почитайте вашего Отца Небесного и обретете вы жизнь вечную на небесах"...
Мать-природа!
Интересный вопрос. Это связано с христианским мировоззрением. Слово "мать" ассоциируется с рождением, тем более если речь идёт о Боге. Во многих языческих системах верований есть культ богини-матери. Если наделить Бога женским родом и называть Его "матерью", то это бы означало, что мир как бы порождён Богом (богиней). Это бы означало пантеизм, то есть мир порождён богом, значит и сам мир как-бы является богом. Но христианство подчёркивает, что это не так. Мир не рождён, а сотворён; Бог не породил мир из самого себя, а сотворил из ничего; мир - это не бог и не его часть, а творение Бога. Процесс рождения - это процесс неосознанный, бессознательный, а в христианстве Бог сотворил мир сознательно, только по своей воле. Именно поэтому Бог - мужского рода, хотя конечно пола Он не имеет.
Мария Репина
Бог и отец и мать в одном флаконе.
Vaski Sashki
то же смущает, как он продливает себя
Мать Мария имеется. В христианстве.
Есть даже Собор Парижской Богоматери.
Неужели не слыхали?
Жека Зайцев
Еврейское слово ав, переводимое как «отец» могут обозначать родителя, главу семьи или рода, основателя какого-либо вида деятельности, ремесла, защитника или источник чего-либо.
Как Создатель, Иегова Бог называется Отцом.
Что в монотеизме нет места женскому началу, это лишний раз ярко свидетельствует искусственности и несамодостаточность монотеистической концепции. В иудаизме, исламе, христианстве (аврамические религии) нет места богине женского пола. Женщина в етих религиях считаеться обектом первогреха. Это породило феменистические движения под лозунгами «Бог или Богиня». Бог- мать, было бы тоже противоприродно, так как само определение «БОГ» есть началом любой религии. Начало не существует без мужчины и женщины, как инь и янь.