Религия, вера

Бог и есть Диавол?

Почему он карает гордецов, а сам сделал себя всевышним? За что? За мир с ограниченными ресурсами? За страдания которые он причиняет нам играя нами как игрушками? За рай который нам дадут, рай без целей где всё есть, из которого ушли Адам и Ева. Почему я не могу создать свою независимую вселенную? Почему я должен пресмыкаться? Зачем создал животных которые осознать этого не могут по тому что он им не дал сознания равного нашему. Почему он создал нас без нашего желания и не даёт уничтожить нас самих себя по нашему желанию. Почему когда я рублю дерево я причиняю ему боль, а если не срублю то боль будет у меня. Почему давать все эти испытания, а не вложить знания. Ваш Бог это Диавол!
Бог - это вечная тьма в пустоте нескончаемой бездны.
Денис Шишкин
Лучший ответ
Что общего между светом дня и темной ночью? Так и между Богом и дьяволом нет ничего общего!
Леся Усачева Если бы вы удосужились прочитать что я написал...
Анастасия Коломейченко Прочел и что?
Может Иисуса не оскорбляли, не унижали, не били, не убивали и всех божьих пророков?
При чем тут ваши неверные воображения и истинность Бога?
Бог не дает созреть в нас новому сатане, какие проблемы, не понимаю?
Леся Усачева Может тогда лучше нас уничтожить, а не мучить? Или он не может так как поработитель? Проблема в том что свободы нет.
Тамерлан Даулетов А тебе не кажется что самое лучшее решение, для того что бы не дать сатане созреть, это объяснить людям что, и как? А не стирать постоянно память? Ведь не даром говорят - предупрежден, значит вооружен.
Так рай где все есть - это плохо, и мир с ограниченными ресурсами - тоже плохо? А что ж тогда было бы в твоей вселенной?
Azatik Vip
Леся Усачева Кто хочет тот становится творцом и живет в своём мире (хоть уничтожает), а кто мне верен живет в моём.
да
Юрий Башакин
Бог
Определение. Всевышний, личное имя которого — Иегова. Еврейские слова, которые переводятся как «Бог», указывают на силу, а также на величие, достоинство и превосходство. В противоположность истинному Богу есть ложные боги. Некоторые из них сами возвели себя в боги, других объектами поклонения сделали люди, которые их почитают.
Разумно ли верить в Бога?
Пс. 19:1: «Небеса возвещают славу Бога, о делах его рук рассказывает небосвод».
Пс. 104:24: «Как многочисленны твои дела, о Иегова! Все это ты сотворил с мудростью. Земля полна твоих произведений».
Рим. 1:20: «Его невидимые качества... ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано».
В журнале «Нью сайентист» говорилось: «Среди людей непосвященных бытует мнение, что науке удалось развенчать религию. По их мнению, все ученые — атеисты. К тому же они считают, что Дарвин забил последний гвоздь в крышку Божьего гроба и что научно-технический прогресс убил всякую надежду на его воскресение. Но такие взгляды глубоко ошибочны» (New Scientist. 1977. 26 мая. С. 478).
Пьер-Поль Грассе (Pierre-Paul Grass), член французской Академии наук, отметил: «Порядок в природе — это не плод человеческой мысли и не продукт умозрительных заключений. [...] Существование порядка предполагает существование разума, который его установил. Этот разум может принадлежать только Богу» (цит. по: Chabanis C. Dieu existe? Oui. Париж, 1979. С. 94).
Ученым известно больше ста химических элементов. Строение их атомов говорит о том, что между элементами существует сложная взаимосвязь, которую можно описать математически. Периодическая таблица элементов красноречиво свидетельствует о замысле. Ее поразительная стройность никак не может быть случайной.
Пример. У нас нет сомнений в том, что фотоаппарат, радио и компьютер были кем-то созданы. Разумно ли в таком случае считать, что такие сложнейшие органы, как глаз, ухо и человеческий мозг, появились сами по себе, без вмешательства мудрого Создателя?
Доказывает ли существование зла и страданий, что Бога нет?
Примеры. Иногда нож используют как орудие убийства. Но значит ли это, что его никто не создал? Во время войны с реактивных самолетов сбрасывают бомбы. Но доказывает ли это, что у самолетов не было конструктора? Люди страдают скорее оттого, что этим изобретениям нашли неправильное применение.
Разве многие болезни не являются следствием неправильного образа жизни и загрязнения окружающей среды? Разве не сами люди ведут войны, которые приносят столько страданий? И разве не по вине человеческой жадности миллионы голодают, в то время как в некоторых странах продуктов питания производится больше чем достаточно? Все это говорит о том, что люди злоупотребляют данными им Богом способностями и неправильно используют земные ресурсы, но никак не доказывает, что Бога нет.
Диавола нет, его придумали для оговорки или блажи самих себя.
Дьявол никогда никого не путает, если человек не путается сам.
Дьявол несогрешим, так как грешен человек, потому, что Дьявол является во истину грехом, а человек от этого увиливает, ссылаясь на божью кару.
---------------------------------------------
Кто то живёт по жизни [много] с верой, а кто-то для того чтобы жить. -Добавлю от себя: одной жизнью.
Санек Жуков
Р. Ч. Зенер, профессор восточной религии и этики Оксфордского Университета, член Совета Колледжа Всех Душ, в книге " Учение магов " пишет, что согласно зороастризму ( учению древних ариев ), утверждение, что дъявол это и есть Бог - одна из самых больших ошибок.

Такое утверждение по научному называется манихейская ересь.
На самом деле, зло - это " отдельный принцип и отдельная субстанция, противостоящая доброму Богу и грозящая уничтожить его "

Манихейская ересь утверждает, что " добро и зло — это понятия равновеликие, и что в самом человеке не только смешение света и тьмы, но что свет и тьма это равные, равносильные начала Вселенной, и что нет никакой возможности победы над злом... "

На самом деле весь проявленный материальный мир это проявление света, и " человек должен защищать этот мир от вторжения дьявола, вторжения тьмы. "

Р. Ч. Зенер. " Учение магов. " Этическая и религиозная классика Востока и Запада

http://www.litmir.net/br/?b=113056&p=1 Глава 4 " Необходимость дуализма "

Более подробно и очень интересно разбирает этот вопрос в своих книгах П. Глоба.

Его книги можно прочесть в библиотеке на сайте " Добро и зло " - http://dobro-i-zlo.narod.ru/bibl/bibl.htm

Например: П. П. Глоба. " Основы миропонимания. Принципы Добра и Зла. "
Ярослав Лудцев
БОГ ЭТО БОГ А ДЬЯВОЛ ОН АНГЕЛ ТОЛЬКО ПАДШИЙ ГОРДЫНЯ ЕГО ПОГУБИЛА
Леся Усачева Гордыня и Бога погубит...