Религия, вера

И сказал: если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать

заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навел Я на Египет, ибо Я Господь, целитель твой. Исход 15:26 Поясните это стих .
Исмаил Салимов
Эти слова Бог сказал своему избранному народу после того, как вывел их из Египетского плена, где они находились в течении более 300 лет.
Бог хотел просто вывести свой народ. Но египетский фараон воспротивился этому и, наоборот, стал угнетать еще больше.
Тогда Бог предупредил, что Египет будет наказан, если не отпустят его народ. Фараон должен был подумать не только о своих амбициях, но и о своем народе.
Первая казнь не была такой жестокой, но показывала фараону силу и власть Бога. Фараон не подчинился. Потребовалось 10 казней, чтобы все-таки вывести народ из плена.
Пока народ жил в Египте, они переняли многие традиции и привычки египтян, которые были крайне развращены. Поэтому и были перечислены все эти требования.
К стати, израильтяне поклялись, что будут их исполнять.
Владыка всего имеет право предъявлять свои требования.
Но у нас есть выбор - жизнь или смерть.
Тимур Сураганов
Лучший ответ
Частный случай спасительного действия веры дает повод к установлению общего положения об условиях избавления от разного рода бедствий, верхом которых служат египетские казни (Втор 7.11—15: 28.27, 60).
Обещание Господа должно было поддерживать дух народа при дальнейших, предстоявших ему на пути испытаниях.
Юрий Степанов
Вот дебил, ничего не понимает. Сходи к бвтюшке, он тебе объяснит
Артем Тюнин
Нина Ларичева
яснее этого не пояснить... все прямым текстом сказано, если, конечно, читали, какие болезни насылал Бог на Египет... предупреждая фараона, что они постигнут его, если не отпустит евреев из Египта... найдите в нете Толковую библию Лопухина и читайте сами... на Евангелие есть толкования Иоанна Златоуста и Феофилакта Болгарского... также Василия Кинешмского... они самые большие авторитеты... нечего здесь спрашивать и читать дурацкие ответы...
Исмаил Салимов ВОПРОС ЗАДАНО НЕ СЕБЯ, А ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЛЮДИ ОТКРЫВАЛИ БИБЛИЮ И ОТВЕЧАЛИ
Исмаил Салимов я например прежде чем отвечать ищу стихи из Библии
Что ж тут пояснять. Всё ясно, как день: во-первых, "всеблагой" бог признаётся, что наводил болезни на Египет - то есть творил ЗЛО.
Во-вторых, бог обещает, что верующие не будут болеть, если будут послушными. Только практика показывает, что хреновый из него "целитель" - всё равно ведь все болеют, и праведники, и грешники...