Религия, вера
у меня только один вопрос к православным объясните мне поклонение трех волхвов Исусу Христу?!
«27. Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них.» (Левит 20:27)
Православная вера учит, что эти маги стали святыми. Но Библия об этом не говорит ни слова. В ней совершенно ясно написано, что путеводную звезду направлял тот. кто желал расстроить замысел Бога, кто хотел погубить Иисуса с самого начала, не дав ему осуществить его Миссию. Недаром же волхвы пришли за той звездой к Ироду, а не к семье Иосифа. Именно Ирод должен был послужить орудием Сатаны. Мы знаем. что так и было, но Бог предотвратил убийство Сына, внушив Иосифу мысль бежать в Египет.
Мария Лернер
откуда приведенная вами информация?
Библия не сообщает, сколько именно волхвов пришло к Иисусу. Их могло быть двое, трое, четверо и более. Словом «волхвы» переведено древнегреческое слово «ма́гой», означающее «астрологи», «колдуны», «маги». А, согласно Библии, все, занимающиеся магией и колдовством, «мерзки для Иеговы» (Второзаконие 18:10—12). Поскольку путь с востока был долгим, астрологи не смогли прийти к новорожденному Иисусу, когда он находился еще в хлеву. В пути они, возможно, были несколько месяцев, поэтому «вошли в дом», где «увидели ребенка с его матерью Марией» (Матфея 2:11).
3) Что за «звезда» вела астрологов?
Чтобы ответить на этот вопрос, давайте узнаем, куда эта «звезда» их привела. Она привела их не в Вифлеем, а в Иерусалим, где слухи о рождении Иисуса достигли царя Ирода. «Тайно позвав к себе астрологов», Ирод выведал у них о рождении «иудейского царя». Затем он приказал: «Идите и разыщите ребенка, а когда найдете, сообщите мне». Но Иродом двигали отнюдь не благородные мотивы. Этот гордый и безжалостный правитель вознамерился убить Иисуса! (Матфея 2:1—8, 16).
Интересно, что теперь «звезда» повела астрологов на юг, к Вифлеему, где «остановилась» над домом, в котором был Иисус (Матфея 2:9, 10).
Как видно, это не была обычная звезда! Если Бог возвестил простым пастухам о рождении Иисуса через ангелов, то стал бы он использовать звезду, чтобы привести язычников-астрологов сначала к врагу Иисуса, а затем к самому Иисусу? Единственное логичное объяснение заключается в том, что звезда была злым умыслом Сатаны, способного давать такие знамения (2 Фессалоникийцам 2:9, 10). Как ни парадоксально, звезда, которой украшают верхушку новогодней елки, символизирует ту самую «вифлеемскую звезду»!
3) Что за «звезда» вела астрологов?
А не объясните почему о волхвах только в Матфее?
Мария Лернер
другие не знали или не посчитали нужным написать
Ко Христу можно придти любым путем, даже через астрологию или волхование. Потом они получили откровение от Бога во сне: идти дальше по жизни уже другим путем. Это уже определяет Бог. Что сделали волхвы? Они принесли Ему дары, признав тем самым Его власть, это и есть поклонение.
Подумайте сами, если Бог запрещал заниматься магией, мог ли он одобрять таких поклонников? И потом волхвы пришли из Вавилона, а это символ ложной религии.
Мария Лернер
я нигде не читал что Бог запретил заниматься магией
Вас вводят в недоумение слова "волхв" и "волховать". В греческом тексте Мф. написано слово "магос" -- маги, которым греки называли сторонников зороастризма.
Мария Лернер
истинно говорите Александр истинно! мир вам
Так в Библии написано.
волхвами, которые пришли поклониться, названы звездочеты, астрономы, возможно даже астрологи.
Владислав Пережигин
это все запрещено Богом :)
А почему вопрос к православным? А католики и протестанты не в счет? Или у них библия другая?
Мария Лернер
у них среда обитания другая :))))
я не православный, но думаю что суть в том, что люди не подчиняющиеся Богу, они всегда имеют перед соой цель заклеимить Бога. Соотвественно принеся дары Иисус, они делают из него идола, для поклонения
Волхвы это те, кто в древности определяли путь по звездам. Они были язычниками. Определив по звездам место рождения царской особы они направились в это место. А именно Иерусалим. Стали спрашивать: Где родился царь иудейский?. От мудрецов в Иерусалиме они и выяснили, что по писанию должен родиться Мессия или царь. Тогда они отправились по звезде в путь, чтобы выразить царской особе почтение и уважение.
Мария Лернер
вот написали ранее - еврейская попоболь Профи (755) 3 минуты назад
хуйню пишешь Таня.. волховать о тслова волхв волхв это иврит из двух слов состоит ВААЛ - ХАВ переводиться быть должным/обязанным Ваалу