Депутат ЗакСа Борис Вишневский выразил недоумение тем, почему организация поклонения Дарам волхвов, привезенных в Петербург, оплачивается из бюджета города.
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе петербургской фракции "Яблоко", депутата возмущает, что организация горячего питания и туалетов происходит не за счет РПЦ, а городские автобусы для обогрева верующих снимаются с маршрута.
"Почему за счет города (а не за счет РПЦ – не самой бедной в стране организации) у Новодевичьего собора, где выставлены "дары", обеспечиваются туалеты и горячее питание, а с линий снимаются городские автобусы для обогрева стоящих в очереди? " — заявил Вишневский в соцсетях.
Также депутата интересует, почему Дары волхвов рекламировалась в федеральных и городских СМИ на деньги налогоплательщиков, а в аэропорту Петербурга святыню встречал вице-губернатор.
"Почему для охраны "даров" и обеспечения порядка в очереди к ним мобилизуются немалые силы полиции (тоже существующей на деньги всех алогоплательщиков) ? " — возмущается депутат.
При этом Вишневский заявил, что спокойно относится к километровым очередям верующих, которые выстраиваются для поклонения святыне, подлинность которой, по его мнению, в высшей степени сомнительна.
"Это сугубо частное дело тех, кто стоит в этих очередях и верит, что "дары" настоящие и помогут им в жизни. Кому-то, кстати, действительно помогут – это известный эффект плацебо. В конце концов, число этих людей ничуть не больше, чем тех, кто раньше верил в Кашпировского или Чумака", — отметил депутат.
http://www.rosbalt.ru/piter/2014/01/15/1221307.html
Религия, вера
Депутаты Петербурга не понимают, почему поклонение Дарам волхвов оплачивается из бюджет города? А вы что думаете?
Отрадно, что хоть кто-то поднял эту тему. Полиция, конечно, должна обеспечивать порядок, но туалеты со жрачкой и обогревом - это перебор (((
А почему футбольных болельщиков должна обслуживать казна?
Разница в чем?
Или верующие не налогоплательщики?
Разница в чем?
Или верующие не налогоплательщики?
Оксана Казачкова
Отличный ответ!! :)
Андрей Соломенцев
А должна? По-моему, нет.
у нас после переворота церковь не живет на свои деньги
А я вообще не понимаю, почему оно оплачивается.
Почему за то, что человек подойдет и поцелует какую-то фигню, вообще надо платить?
Обеспечение порядка во время массовых общественных (!) мероприятий - нормальная задача полиции. Всё прочее, начиная с охраны "даров" - должно осуществляться сугубо за счёт общественной организации, проводящей мероприятие. Это, кажется, очевидно...
Как лезть туда по ВИП проходу, да не только самим, но и со всеми приближенными, это не беспокоит никого? А когда требуется обеспечить порядок, чтобы не дай бог не появились задавленные в толпе -от этой ответственности надо бы увернуться что ли?
а Почему правительство РФ выделяет 22 миллиарда рублей на Ислам! ? из бюджета к примеру! ?
а уж поддержка Иудаизма это вообще верх наглости!
Нелепо думать о том, что церковь действительно отделена от государства ! .
я тоже не понимаю почему я со своих налогов должен платить депутату зарплату, кто голосовал за депутатов или партии тот пусть и платит. дары в наше время чушь обман
Ужас очередной. (
А на какие тогда деньги в РПЦ будут покупать майбахи, брегеты...?
Если бы вашу секту финансировали из бюджетов вы бы поменяли свою точку зрения?
Юлия Семенко
Церковь Господа финансируется исключительно на пожертвование прихожан и у нас не оплачиваемое духовенство.
нуну... где им понять конкурентная борьба)))