"Не носите Мне больше даров тщетных: ладан мерзок передо Mной" (Ис., 1:13)
"(Волхвы), упав ниц, поклонились Ему. Потом открыли они свои ларцы с сокровищами и стали подносить Ему дары: золото, ладан и мирру" (Матф., 2:11)
Религия, вера
Если богу отвратителен ладан (Ис., 1:13), зачем ладан присутствовал в дарах волхвов младенцу Иисусу (Матф., 2:11)?
Ладан стоил очень дорого и Иисусу его преподнесли язычники в качестве дорого подарка, как царю иудейскому.
Не сам ладан был мерзок, а несовместимость приношения с низкой нравственностью приносящих.
Правильно подмечено. Ошибка перевода присутствует в книге Исайи. Не ладан мерзок Богу, а курения. Дым неправедных, в данном случае, жертв, не спасающий от божьего гнева. Такие нестыковки всегда вызывают вопросы.
Надежда Петруша
Тогда воскуривали смолу священного ладанного дерева бозвелии, сушеная смола которого и есть ладан. Также где-то в ВЗ имеется рецепт на более сложную смесь для воскуривания, куда входил и ладан. "Ладан" в обеих цитатах успешно заменяется на "благовония" (воскуриваемые с помощью нагревания).
этот стих не говорит об отвратительности ладане, но лишь о тщетном даре.
о тщетном служении - без прилагания сердца - Лук. 13:25-27 Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы. 26 Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты. 27 Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.
Отвечу Тебе, хоть Ты и беспутная.
"Волхвы" принесли не ладан, а Белый Камень.
И не Иисусу, а Христу.
Не ищи Истину там, где Правды нет, станешь Путной.
И не Иисусу, а Христу.
Анюта Шапкина
Белые камни будет раздавать Христос.
Смотря, что за этим стоит.
И волхвы были не евреями, а по другому астрологами.
И Богу не жертсва важна, а высокие нравственные нормы.
Не сам ладан был отвратителен для Бога, но лицемерие неверных иудеев, ведь они совершали идолопоклонство, блуд и т. п. А то, что волхвы подарили Иисусу подарки, в т. ч. и ладан,, потому что так в библейские времена было принято выражать почтение знатному человеку.