Религия, вера

"Не носите Мне больше даров тщетных: ладан мерзок предо Мною." (Ис., 1:13). Дозволяется ли каждение?

11. и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, ПАВ, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. (Св. Евангелие от Матфея 2:11)
Назар Максаев
Лучший ответ
Нурканат Осербай Это колдуны им досаждали, неужели непонятно.
А кто запрещает? Что нам нужно, то и творим. С уважением к тем, кто это сотворил впервые.
Бог нам позволяет всё, это не значит что это богоугодно
Деяния, которые, будучи незаконными, хотя были совершаемы с добрым расположением, - если бы даже были признаны за благочестивые, - бесполезны и тем более обличают в лицемерии тех, кто занят ими. Поэтому приносящие такие жертвы, несмотря на их лицемерие, должны услышать от Отца: Не приносите напрасно: будь то даже самая лучшая мука: курение ваше отвратительно для Меня.

и верно, потому что читаем и видим о ком это...
Слушайте слово Господне, князья Содомские; внимай закону Бога нашего, народ Гоморрский!
К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.
О КНЯЗЬЯХ СОДОМСКИХ!
Как и в случае с Каином. будет принято если:
Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
(Ис. 1:16)
19 Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.
(Пс. 50:19)
тогда благоугодны будут Тебе жертвы правды, возношение и всесожжение; тогда возложат на алтарь Твой тельцов.
(Пс. 50:21)
(Исаия 1:13, 14). Дары, воскурения, субботы и праздничные собрания — все это входит в данный Израилю Божий Закон. Что касается «новомесячий», то в Законе просто повелевается соблюдать их, и у людей постепенно устанавливаются добрые традиции, сопровождающие это празднование (Числа 10:10; 28:11). Новолуние считается ежемесячной субботой, в которую люди воздерживаются от работы и даже собираются вместе, чтобы послушать наставление пророков и священников (4 Царств 4:23; Иезекииль 46:3; Амос 8:5). В самих этих празднованиях нет ничего плохого. Плохо то, что их соблюдают лишь напоказ. Более того, наряду с формальным исполнением Закона Бога иудеи прибегают к «беззаконию» — к спиритизму. Поэтому то, что они делают в поклонении,— «бремя» для Бога.
Alina Kunina