Бога цитирует пророк Исайя. Сокращенную версию это отрывка, в интервале Ис., 53:1-12, обычно приводят для обоснования догмата о троице.
ГЛАВА 52
(...)
13 Вот, раб Мой будет благоуспешен, возвысится и вознесется, и возвеличится.
14 Как многие изумлялись, [смотря] на Тебя, --столько был обезображен паче всякого человека лик Его, и вид Его--паче сынов человеческих!
15 Так многие народы приведет Он в изумление; цари закроют пред Ним уста свои, ибо они увидят то, о чем не было говорено им, и узнают то, чего не слыхали.
ГЛАВА 53
1 Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
2 Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.
6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
8 От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
9 Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
10 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
12 Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
Религия, вера
Говорит ли бог в "Ветхом завете" о Христе, называя его "рабом "(Ис., 52:13) и описывая его разделительно с собой (53:10)?
Разномнение в иудаизме: этот отрывок относят как к Месии, так и к Израилю (народу).
А в принципе вы верите, что Бог воплотился в материи или нет?
Владимир Гришкин
У меня материалистическое, естественнонаучное мировоззрение.
Все ровно Бог Троица)
Ерулан Даулеткерей
Аминь!
1. "Говорит ли бог в "Ветхом завете" о Христе, называя его "рабом "(Ис., 52:13)"
Таки лучше Бог с заглавной. Уважение к старшим, знаете ли.
И "Его" тоже...
2. Да, рабом.
"Ст. 13–15. Се, уразумеет отрок мой и вознесется и прославится зело. Якоже ужаснутся о тебе мнози, тако обезславится от человек вид твой, и слава твоя от сынов человеческих. Тако удивятся языцы мнози о нем, и заградят царие уста своя: яко, имже не возвестися о нем, узрят, и иже не слышаша, уразумеют.
Очевидно, Бог и Отец говорит здесь о Спасителе всех нас Христе. Се уразумеет, оказано, отрок мой, и под отроком разумей сына или слугу; (выделю)
потому что Слово, будучи Богом, приняло зрак раба (конец выделения) и, будучи Господом всех, снизошло до свойств человеческих: ибо не восхищением непщева быти равен Богу, но себе умалил, в подобии человечестем быв, и образом обретеся якоже человек, смирил себе (Филип. 2, 6–8.).
(святитель Кирилл Александрийский
Толкование на пророка Исаию. Книга 5)
3. "и описывая его разделительно с собой (53:10)?"
Да, разделительно. Ибо ещё Афанасий Александрийский в своём символе веры указал:
"Наша общая христианская вера в том, что мы поклоняемся единому Богу в Трех Лицах и Трем Лицам в одном Божестве, и при этом не смешиваем лица и не разрываем Божественной Сущности.
Первое из них – Личность Отца, второе – Личность Сына и третье – Личность Святого Духа".
4. "и описывая его разделительно с собой (53:10)?"
И снова, и снова: с Собой правильнее писать с буквы заглавной.
Бог, как-никак...
И "Его" тоже...
2. Да, рабом.
(святитель Кирилл Александрийский
Толкование на пророка Исаию. Книга 5)
Бог, как-никак...
В отношениях с Богом христианин проходит несколько ступеней.
1.Раб Божий. Гражданин Божьего Царства. Главный мотив человека при этом - "страх Божий". "страх перед Богом - начало мудрости"
2. Слуга Божий. Управляющий в Божьем Царстве. Главный мотив - ответственность перед Богом. "в малом ты был верен над многим тебя поставлю".
3. Друг Божий. Знающий Бога лично. Главный мотив - близкие отношения с Богом. "будут все научены Богом".
4. Сын Божий и Наследник. Главный мотив - любовь к Богу. "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всею душою твоею, всем разумением твоим, и всеми силами твоими».
Ну куда вы лезете то, а? Это как муслимы со своим ханжеством потом подрываются.
Владимир Гришкин
Я понимаю вашу досаду. Почти единственное притянутое за уши ветхозаветное место, якобы
указывающее на Христа, в произведении, за тысячелетие написанное до фабрикации догмата о троице.
Очевидно же, что Иисус служитель Бога и его сын, как и другие ангелы.
Ерулан Даулеткерей
Христос не ангел
Великая тайна Бог явился во плоти