Религия, вера
Почему любящий Бог допускает беспредельное Зло, глобальные катастрофы и страдания животных?

Допускает, но не поощряет. Но за всё будет спрос.
Это природное равновесие.
Люди же хотели жить без Бога и управлять сами собой, ну вот и результат.
Почему Бог допускает страдания?
Здесь приведен типичный разговор между Свидетелем Иеговы и человеком, живущим по соседству. Представим, что Свидетель по имени Мария зашла к женщине по имени Светлана.
ЧТО ЧУВСТВУЕТ БОГ, КОГДА МЫ СТРАДАЕМ? http://www.jw.org/ru/публикации/журналы/wp20140101/почему-бог-допускает-страдания/#?insight[search_id]=19a9ca1b-8956-40a9-82c8-1e82d4080293&insight[search_result_index]=0
Мария: Здравствуйте, Светлана. Я рада, что застала вас дома.
Светлана: Хорошо, что вы зашли.
Мария: В прошлый раз мы говорили о том, как Бог относится к страданиям людей *. Вы упомянули, что вас давно волнует этот вопрос, особенно с тех пор, как ваша мама попала в аварию. Кстати, как она сейчас себя чувствует?
Светлана: Хорошо, что вы зашли.
потому что у бога есть своя неведанная нам цель.
Светлана Портнова
И эта цель-устранить зло и страдания.
На определенное, ограниченное время Иегова допустил мятеж против своего правления. Но почему? Чтобы показать, что никакие попытки править без Бога не принесут людям счастья (Экклезиаст 7:29; 8:9). И 6 000 лет человеческой истории подтвердили это. Ни один правитель не смог положить конец войнам, преступности, несправедливости и болезням. (Прочитайте Иеремии 10:23; Римлянам 9:17.)
Человеческое правление угнетает, а когда правит Бог, это приносит счастье (Исаия 48:17, 18). Вскоре Иегова прекратит любое человеческое правление. На земле будут жить только те, кто выбрал своим Правителем Бога (Исаия 11:9). (Прочитайте Даниила 2:44.) Благодаря тому что Бог проявляет терпение, каждый из нас может показать, чье правление он выбирает: правление людей или правление Бога. О нашем выборе говорит то, какую жизнь мы ведем. (Прочитайте Иов 1:8—12; Притчи 27:11.)
как он допускает, зачем он это делает, или ваш бог дьявол