Человеческие страдания – почему Бог допускает их?
НА ЗАРЕ истории человечества вообще не было слез, горя и боли. Люди не страдали. Человечеству было дано совершенное начало. «Увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Бытие 1:31).
Но некоторые возражают: «История Адама и Евы в Едемском саду – просто иносказание» . К сожалению, так говорят многие священнослужители христианского мира. Однако не кто иной, как сам Иисус Христос подтвердил историчность событий в Едеме (Матфея 19:4–6). Более того, единственная возможность понять, почему Бог допустил человеческие страдания, – тщательно рассмотреть эти события ранней человеческой истории.
Первому человеку, Адаму, была поручена удовлетворяющая работа – ухаживать за Едемским садом. Кроме того, Бог поставил перед ним цель – расширить пределы Едемского «дома» , распространив сад наслаждения по всей земле (Бытие 1:28; 2:15). Чтобы помочь Адаму выполнить это грандиозное задание, Бог дал ему брачную спутницу Еву и повелел им плодиться, размножаться и обладать землей. Но для успешного осуществления замысла Бога в отношении земли и человечества требовалось кое-что еще. Человек, созданный по образу Бога, был одарен свободой воли, следовательно, надо было, чтобы воля человека никогда не вступала в противоречие с волей Бога. Иначе во вселенной был бы беспорядок и замысел Бога наполнить землю мирным человеческим родом не осуществился бы.
Подчинение правлению Бога было не автоматическим. Оно должно было быть любящим выражением свободы воли человека. Например, мы читаем, что Иисус Христос, находясь в тяжелейшем испытании, молился: «Отче! о, если бы Ты благоволил пронесть чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет» (Луки 22:42).
Также и Адам с Евой должны были сами доказать, что они хотят подчиняться Божьему правлению. С этой целью Иегова Бог подверг их простому испытанию. Одно из деревьев сада было названо «деревом познания добра и зла» . Оно символизировало право Бога устанавливать нормы должного поведения. Бог прямо запретил есть плоды с этого особого дерева. В случае непослушания Адама с Евой их ждала смерть (Бытие 2:9, 16, 17).
Начало человеческих страданий
В какой-то день один из духовных сыновей Бога поставил под сомнение образ правления Бога. Воспользовавшись змеем, он спросил Еву: «Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? » (Бытие 3:1). Так в ум Евы было посеяно зерно сомнения в правильности образа правления Бога. Ева дала верный ответ, которому ее научил муж. Однако затем духовное создание выразило противоположное словам Бога мнение и солгало относительно последствий непослушания, сказав: «Нет, не умрете; но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Бытие 3:4, 5).
К сожалению, Ева была обманута тем, что результатом непослушания будет якобы лучшая жизнь, а не человеческие страдания. Чем больше она смотрела на плоды, тем сильнее они ее притягивали, и она вкусила их. Позже она уговорила Адама, и тот тоже ел их. Печально то, что Адам предпочел сохранить расположение своей жены, нежели благоволение Бога (Бытие 3:6; 1 Тимофею 2:13, 14).Спровоцировав мятеж, духовное создание стало противником Бога. Поэтому его назвали Сатаной – от древнееврейского слова, означающего «противник» . Кроме того, оно, сказав ложь о Боге, стало клеветником. Поэтому его назвали также Дьяволом – от древнегреческого слова, означающего «клеветник» (Откровение 12:9).
Религия, вера
Почему любящий Бог допускает зло и страдания?
Руслан Таштемиров
кто это по вашему боги, знающие добро и зло в ту пору?
Дают нам самим действовать и выбирать. Но хорошего от этого мало, соглашусь.
Бога нет. мы сами посадили кактусы на которых сидим. все что с нами происходит негативного вызвано нашими прошлыми негативными действиями в том числе и из прошлых жизней
Иов тоже жаловался Богу на это. Но неисповедимы пути Господни, и человеку не дано знать их, и судить о них он не может.
Потому что только они способны вывести человека из состояния деградации, которая происходит, когда он находит самое комфортное положение и располагается для получения удовольствия. А человек обязан развиваться, ибо своего конечного уровня развития он еще не достиг, и даже не понимает и знать не хочет, для чего он здесь вообще находится, вот его и развивают насильственно, как неразумного и упрямого подростка, который не хочет учиться, а хочет только наслаждаться.
...почему человечество отошло от заповедей Бога и совести??? ?
Бог - выгодный вымысел, а жить приходится в не всегда удобной реальности.
На протяжении определенного времени Бог терпит мятеж, поднятый против его правления. Для чего? Чтобы стало очевидно, что независимость от Бога не приносит людям счастья. 6 000 лет человеческой истории ясно это показали. Ни одному правителю не удалось покончить с войнами, преступностью, несправедливостью и болезнями.
Те же, кто признаёт власть Бога, ведут счастливую жизнь уже сегодня!
Мы сами выбираем путь, и сами собираем плоды на дороге, которую выбрали.
Только в том случае, если любовь не взаимна. Вполне справедливо) .
15-13 Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;
как атеист скажу, страдают только страдальцы, а боль она везде
страдания - ещё не зло.
Бог страдания или удовольствие даёт на добро, но есть такой "талант" у человека, чтобы и то и другое обратить себе во зло, ущерб - грех.
Зло от нежелания людей жить по заповедям, по вере. Заставляют страдать друг друга люди: одни по причине слабой совести, другие - по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления (Ефесянам 2-2). Бог милостив ко всем, но на суд приведет и воздаст каждому по тому, что он делал злое или доброе в жизни. Поэтому наблюдайте за собой.
Бог тут ни при чём, по закону кармы люди получают плоды ими совершенных действий.
А как еще можно почувствовать боль, которую мы причиняем другим? это урок - примерки, зато в новом мире людям будут все эти чувства знакомы и они будут больше ценить Божью благодать.. .
Испытания данные нам, мы должны пройти с высоко поднятой головой и стиснутыми зубами.
Алексей Путилов
Вы считаете, что испытания даны нам Богом? А вот я согласна со словами из Библии где говорится, что главная причина бед и страданий--это Сатана Дьявол. Именно из-за него оно появилось в мире. Сатана побуждает людей отвергать добрые пути Бога, что и делает человечество в целом. И ещё одна причина " Время и случай для всех" ( (Екклесиаст 9:11). Кирпич упал на голову. Виноват ли в этом Бог?