Религия, вера

Почему Бог допускает зло и страдания? Долго ли это еще будет продолжаться?

Бог не причиняет людям страданий. В Библии сказано: «Не может истинный Бог поступать нечестиво» (Иов 34:10).
«Правителем этого мира» Иисус назвал Сатану (Иоанна 14:30). Бог на время позволил Сатане управлять большей частью человечества (1 Иоанна 5:19).
Сейчас мир покорен жестокой власти Сатаны. Но вскоре ей будет положен конец. Бог поручит своему Сыну «разрушить дела Дьявола» (1 Иоанна 3:8). Исполняя волю Бога, Иисус исцелит душевные раны и восстановит загубленные жизни. Он воскресит к жизни на земле миллионы людей, которых на протяжении тысячелетий постигали страдания и смерть (Иоанна 11:25).
Воскресив Иисуса, Бог одержал победу над делами Дьявола, — так он показал, какое будущее ожидает тех, кто желает жить под его правлением (Деяния 17:31). Библия заверяет, что сам Бог будет с людьми. «Тогда он отрет всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло» (Откровение 21:3, 4).
Kristina Zavgorodneva
Лучший ответ
Всёгда. Еврейский бог, он хитрый. Говорит устами попов одно, а делает совсем другое.
Потому что люди грешат и не хотят исправляться. Близок всему конец.
А Вы уверены что бог есть? Как он может что то допускать или не допускать, если его нет. Церкви, храмы, монастыри и прочая атрибутика лапша на уши плебоса и не более.
Антон Гаер
Вместе с плодом познания добра и зла человек вкусил грех и смерть, которые являются проклятием для человека и мучают его, поэтому мы постоянно испытываем дискомфорт и болеем, и умираем. Оказывается. что можно было бы не болеть, не умирать, не испытывать дискомфорт, если бы Адам не отведали плод познания, а отведал от дерева жизни, то жил бы вечно без греха, смерти, болезней, неуязвимым. Вот что потеряло человечество, но Христос возвращает это проведя нас через определенные этапы, называемые спасением.
Петр Крайнюков
Ольга Семёнова (Халандач) Через какие этапы?
Иисус говорил, что для спасения нужно верить в него и быть его последователем.
Иоанна 11:25—26: ...«Я — воскресение и жизнь. Кто проявляет в меня веру, даже если и умрёт, оживёт, 26 и каждый живущий и проявляющий в меня веру не умрёт никогда....

Про этапы не читал...
мстит потомкам Адама и Евы за непослушание)))
Первочеловек жил в раю, но оказался не достойным этого из-за грехопадения, теперь человек должен пройти через жизнь преисполненную страданиями, чтобы отчстится.
Мир смерти и страданий
Ольга Семёнова (Халандач) Из этого ролика очень хорошо видно, что Библия правдива:
Откровение 12:9, 12 ...великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы. .Горе земле и морю, потому что к вам сошёл Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остаётся мало времени...

Именно он причиняет людям горе и страдания! И в лице Ра, и в лице Вельзевула и прочих...
До тех пор пока ты это не осознаешь и невыстроешь третью составляющую, называется "золотая серединка", написано "исправь себя и исправится весь мир"...
Он тебе сам признался? А если, допустим у тебя задница чешется, то кого винишь сразу?
David Barsegyan
Ждать ещё 4 дня, потом 21-го в 6-00 Иисус прилетает с Концом света
Евгений А
Kristina Zavgorodneva Вы даете отчет своим словам?
бог что ли заставляет людей убивать? и детей насиловать, или пить, наркоманить? или вы сами себе наливаете, зная, что это плохо и всё равно делаете? при чём тут бог вообще?
Ольга Семёнова (Халандач) Так вопрос то так и поставлен, почему допускает, а не причиняет...
почему Бог допускает рыбалку (убийство живых существ) -потому, что есть рыбаки и вкус к рыбалке, а это мир, сделанный специально, чтобы в нём удовлетворять подобные вкусы. надоело страдать-стремитесь к духовному и выйдете из игры.
Татьяна Гонина
люди сами любят страдать, не по делу...
Все страдания, испытываемые живыми существами, есть результат их прошлой греховной деятельности, в том числе и в прошлых жизнях. Совершая некоторое действие (хорошее или плохое) по отношению к кому-либо, живое существо как бы заявляет «Я считаю, что это – хорошо» . И Всевышний дает возможность живому существу испытать то же самое. Таким образом, можно сказать, что страдания приходят к живым существам как результат неправильного использования свободы воли.
Bugatti Veyrone
Ольга Семёнова (Халандач) Но ведь Библия говорит, что "...умерший освобождён от греха..." Римлянам 6:7
Значит прошлая греховная деятельность уже не имеет значения.
Так же царь Соломон сказал в заключении своей книги: "...бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека..."Экклезиаст 12:13. Следовательно от человека зависит насколько ему страдать.
Ведь сам Бог призывает людей:
Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти.
О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя - как волны морские. (Ис.48:17,18)

А вот насчет неправильного использования свободы воли я с вами полностью согласен! Ведь люди сами выбирают - слушать Создателя или нет! Узнавать Его волю или нет!
Он допускает это потому что дал нам полную свободу чтоб мы сами решали будет ли в нашем мире зло и страдания это буде тпродолжаться ровно столько сколько мы сами этого будем хотеть.
Ольга Семёнова (Халандач) Не согласен с вами. Получается, что в жизни нет смысла?
Разве люди хотят страдать? Даже те. кто причиняют страдания другим совсем не думают о том, чтобы и с ними так обходились.
На самом деле Библия дает убедительное объяснение почему это происходит и когда закончится.
Если хотите узнать подробнее, пишите!
Бог-отец дал свободу выбора, т. е. отказался вмешиваться в земные дела. (А те кто Библию не читает, тот до сих пор думает, что он просто обязан в них вмешиваться)
Учение (объяснение) Христа (Бога- сына) есть научение людей избегания страдания путём обретения Царствия Божиего в себе (при жизни)
Допускает временно- чтобы люди поняли- кто имеет право править над всем.
Это мы выбрали сами, жить без Бога. А он только исполнил наше желание. Жизнь без Бога - одно лишь страдание.