Религия, вера

Почему Бог допускает зло и страдание?

Юрчук Виктор
за грехи ваши и праотцев ваших.
Галина Кузнецова
Лучший ответ
Чтобы был баланс добра и зла?
Это только моя личная версия, не более
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
— Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да — ответил студент.
Профессор спросил:
— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно
тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он
похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
— На самом деле, холода не существует. В соответствии с законами физики,
то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла.
Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт
энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие
тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой
температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что
мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы. Темноты также не существует. Темнота в
действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту.
Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество
цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить
темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы
можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете,
какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое
человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми,
множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем
иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, или, по крайней мере, его не существует для него
самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово,
созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это
не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат
отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который
наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет
света.
Андрей Крючков
Сталбек Досбаев Хорошо выражено)) Откуда это?
На этот вопрос Вам толком не ответит даже иерарх Церкви. Есть такое понятие "теодицея", если правильно воспроизвел орфорграфию. Попробуйте разобраться с ней. Хотя и это - не все. Но Вы же слышали или читали: "Пути Господни неисповедимы". К тому же, без зла и страдания люди бы не знали, что такое добро и счастье.
Бог сотворил первых мужчину и женщину совершенными и поселил их в раю. Он наделил их даром, отличающим их от животных, — свободой воли (Бытие 1:28; 2:15, 19). Адам и Ева могли сознательно решить, что будут любить своего Создателя, служить и повиноваться ему. Или же они могли избрать путь независимости от Бога и намеренно не подчиняться ему. Адам и Ева злоупотребили своей свободой воли — они согрешили, ослушавшись Бога. Они приняли сторону сатаны. который сказал. что и без Бога можно жить! Нужно было время. чтобы проверить, кто прав. Сатана заявил: «Нет, не умрете» (Бытие 3:4). Уделом Адама и Евы стали болезни, боль, старение и, наконец, смерть. Сатана также сказал Еве: «Знает Бог, что в день, в который вы вкусите их [плоды запретного дерева] , откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Бытие 3:5). Произнеся эти коварные слова, Сатана якобы дал людям возможность стать абсолютно независимыми от Бога. Из его лживых намеков следовало, что так людям будет лучше. Но что получилось в итоге? Люди перепробовали все мыслимые формы правления. Однако человеческую семью постигали все новые и новые беды. Вот какой глубокомысленный вывод около 3 000 лет назад сделал один из писавших Библию: «Человек властвует над человеком во вред ему» (Екклесиаст 8:9). А пророк Иеремия писал: «Не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иеремия 10:23). Эти слова снова и снова подтверждались временем. Даже современные научно-технические достижения не опровергли этих истин.
Скоро Бог вмешается в дела людей. В Писании сказано: «Во дни тех царств [ныне существующих человеческих правительств] Бог небесный воздвигнет царство [на небе] , которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу [люди никогда уже не будут править землей] ; оно сокрушит и разрушит все царства [существующие правительства] , а само будет стоять вечно» (Даниил 2:44).«Праведные [те, кто поддерживает правление Бога] будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней; а беззаконные [те, кто не поддерживает правление Бога] будут истреблены с земли» . Вдохновленный Богом псалмопевец пел: «Еще немного, и не станет нечестивого.. . А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира. Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек» (Псалом 36:10, 11, 29).
Kakhraman Suleimanov
Бог этого допускает, потому что именно этого выбрал Адам в раю ...за что был изгнан из рая.. .
Познав зло, род человеческий оказался безнадежном положении, преступниками, осужденные на погибель, смерть ..
Поэтому Библия говорит, что родились во грехах и все преступники, потому что родились в мире, где зло доминирует ...
Как-то ап. Павел жаловался: Добра, которого хочу - не делаю, а зло, которое мне ненавистно, - совершаю. Бедный я человек!! !
Но, благодарение Богу, Он придумал путь спасения: Теперь по благодати через Иисуса Христа у нас появился выбор... : вернуться в потерянный рай или погибнуть во зле ...Так что зло является тем препятстаием, которое необходимо преодолеть на пути в потерянный рай, своеобразной лакмусовой бумажкой, магнитом, который притягивает злые, порочные сердца

Когда отбор будет завершено: земля и все что на ней сгорят.. . и зла не будет более ...
Кудрат Эрманов Неужели, Вы думаете , что в библии написана правда? Эта книга написана людьми для определённых целей!
Чтобы мы боролись, побеждали и становились сильнее.
Человек сам избрал этот путь выбрав в эдеме ослушание и теперь он испытывает последствия этого ослушания, но скоро всё закончится .Бог вернётся и положит конец греху и злу на всегда.
Темир Омаров
Зло Богу так же отвратительно, как и человеку, но человек сотворен свободным, ему предоставлено право выбора, ничем не стесняемое. Но как поступает человек? Вместо того, чтобы жить так, как заповедует Бог, и быть счастливым, он выбирает злое, оттого и страдает. Не кажется ли Вам, что это верх безумия -- упрекать во всех своих страданиях Бога? Если Вы говорите ребенку: не играй с огнем -- это опасно, а он на Ваших глазах поджигает свои волосы, разве Вы в этом виноваты?
Юлия Андреева
Чтобы было интересно и не скучно жить =)
Ну, правда, мы бы ведь без скорби не знали что такое настоящее СЧАСТЬЕ!
Все познается в сравнении...
Larisa Nemik
А почему сразу Бог. Бог сотворил человека свободным в выборе. (есть еще некто сатана) это все дело его рук а использует он в этом людей. У теюя есть выбор делать добро и стать на сторону Бога. Скоро прийдет время и все ответять пред Богом за зделаное зло... Выбор за тобой.
Господь здесь не причем, мы сами ушли от него из духовного мира и захотели стать Богом он нам дал этот мир и за свои поступки по закону кармы мы получаем Зло и Страдания.
Нет добра и зла. Есть только точки зрения на события. Например, кошка поймала мышь! Для мыши это плохо (убили её), а для кошки хорошо (думаю почету так, разъяснять не надо) . Всё зависит от того с какой стороны взглянешь.
ЗЫ: Мыслите в позитивном ключе; -)
Если бы не было зла, знали бы мы, что такое добро? Или если бы не было добра, мы не знали бы, что творим зло. Они не могут существовать друг без друга, как свет и темнота. Всему нужен противовес, на этом законе держится вся вселенная.
Зло и добро неразделимы. Зло оттеняет добро. Если исчезнет Преисподня, Небеса потеряют свой свет.
посредством страданий очищаются грехи чела