Чтобы узнать, почему Бог допускает страдания, необходимо вспомнить время, когда жизнь людей впервые омрачилась злом. Подтолкнув Адама и Еву к мятежу против Иеговы, Дьявол поднял важный спорный вопрос. Дьявол не оспаривал силу Иеговы, ведь даже он знает, что сила Бога безгранична. Дьявол поставил под сомнение Божье право владычествовать. Обвинив Бога во лжи и заявив, что он скрывает от своих созданий какие-то блага, Дьявол, по сути, представил Иегову как плохого правителя (Бытие 3:2—5). Он намекнул, что без Бога жизнь у людей станет даже лучше. Этим он оспорил верховную власть Иеговы, или его право владычествовать.
Адам и Ева восстали против Иеговы. По сути, они сказали: «Мы не хотим, чтобы Иегова нами правил. Мы можем сами решать, что правильно, а что нет». Как Иегова должен был разрешить этот спорный вопрос? Как показать всем разумным созданиям, что мятежники неправы и что только Божий путь приносит счастье? Кто-то, возможно, скажет, что нужно было уничтожить мятежников и начать все сначала. Но ведь Иегова уже сообщил о своем намерении наполнить землю потомками Адама и Евы, которые бы жили в земном раю (Бытие 1:28). А Иегова всегда исполняет свои замыслы (Исаия 55:10, 11). Кроме того, если бы Бог сразу уничтожил тех, кто поднял мятеж в Эдеме, это не решило бы вопрос о его праве владычествовать.
Вспомни, что события в Эдеме затрагивали не только мятежников. За происходящим наблюдали миллионы ангелов (Иов 38:7; Даниил 7:10). Поэтому решение спорного вопроса затронуло бы этих ангелов, а в итоге и всех разумных созданий. Как же поступил Иегова? Он позволил Дьяволу самому править людьми. Он также допустил, чтобы люди создали свои формы правления под руководством Дьявола.
Иегова знает, что всем искренним людям и ангелам такой исход событий принесет благо: они смогут убедиться, что Дьявол и другие мятежники неправы и что правление людей обречено на неудачу. Как и древний пророк Иеремия, они смогут понять одну очень важную истину: «Не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги» (Иеремия 10:23).
Религия, вера
Почему Бог допускает зло и страдания?
Потому что выдуман.
Константин Ершов
На определенное, ограниченное время Бог допустил мятеж против своего правления. Но почему? Чтобы показать, что никакие попытки править без Бога не принесут людям счастья (Экклезиаст 7:29; 8:9). И 6 000 лет человеческой истории подтвердили это. Ни один правитель не смог положить конец войнам, преступности, несправедливости и болезням. (Прочитайте Иеремии 10:23; Римлянам 9:17.)
Он испытывает.
Это он нас держит под операцией, чтобы нам потом хорошо жилось.
Он знает, чего допускать.
потому что бог творец не существует
Потому что его нет
Константин Ершов
Это не Бог допускает. Пока в душе человека есть зло, никогда не земле не будет блага
Константин Ершов
Он с этого имеет
Для кого? Зло понятие относительное.
Константин Ершов
люди сами выбирают)
потому что он - Сатана
потому что его - нет
потому что - теисты - больны
потому что его - нет
потому что - теисты - больны
Константин Ершов
А что есть зло дайте определение... А насчет страданий, Иисус сказал - Горе тому кто не страдает...
А вы заслуживаете лучшей жизни?
Константин Ершов
каждый человек заслуживает, но не каждый хочет
Алексей Розенов
«Если Бог существует, то ему придётся умолять меня о прощении»
Надпись, вырезанная еврейским заключенным на стене камеры концлагеря.

Дарья Масленникова
Вам бог давно дал лучшую жизнь которую вы хотите: 1.Вам бог дал красивых девушек, вы с ними ходите под ручку общаетесь, улыбаетесь и целуетесь в засос, постоянно вижу на улице много парочек 2.Бог вам дал как вы хотели классных коришей для того чтобы вы не говорили что дом и работа и больше не черта в жизни, у вас постоянно мобильный телефон красный от званков-Васёк поехали на природу на шашлыки, вы покупаете ящик водки, пиво и загружаете в багажник своего автомобиля и едите с со своими красивыми девушками с ветерком на природу на шашлыки или на море. ХОРОШУЮ ЛЮДСКУЮ ЖИЗНЬ Я ВИЖУ НА УЛИЦЕ КОГДА ВЫГУЛИВАЮ СВОЮ ТАКСУ. БОГ ВАС ЛЮБИТ И ДАЛ ВАМ ХОРОШУЮ ЖИЗНЬ, АЛЕЛУЯ..

Потому что он любит нас)
Что бы очистить Ваше сознание от БРУКЛИНСКОЙ ЛЖИ!!!
а вот у него такая забава, делать людей и давать им муки!
Константин Ершов
бога нет
Константин Ершов
Живое существо страдает из-за ложного самоотождествления. На самом деле оснований для беспокойства у него не больше, чем у человека, который во сне видит, как ему отрубают голову. Как луна, отраженная в воде, приобретает ее качества, и постороннему наблюдателю кажется, будто она колеблется, так и душа, соприкасающаяся с материей, как будто приобретает материальные качества.
Человек совершил очень плохой поступок и говорит, ой, это не я, это Бог меня на это сподвиг.
Или вы - всегда совершали ли только хорошие поступки? Спросите себя, сами вы это совершили или вас тоже на это Бог сподвиг? А теперь ваш вопрос нужно будет изменить - Почему Человек допускает зло и страдания?
Константин Ершов
спасибо за ответ.. На определенное, ограниченное время Бог допустил мятеж против своего правления. Но почему? Чтобы показать, что никакие попытки править без Бога не принесут людям счастья (Экклезиаст 7:29; 8:9). И 6 000 лет человеческой истории подтвердили это. Ни один правитель не смог положить конец войнам, преступности, несправедливости и болезням. (Прочитайте Иеремии 10:23; Римлянам 9:17.)
Потому что мы стали грешными (Римлянам 5:12).Наши прародители стали на неправильный путь с самого начала (Бытие 3:1-5). Но Иегова любит своё творение и дал возможность каждому спастись (1 Коринфянам 15:21,22). Он позаботился о том, чтобы мы могли узнать о нём правду через Библию (Иоанна 17:3, 2 Петра 1:20,21).
Бог это по пускает ввиду нашей греховности.... Мы сами виноваты в том что нами происходит мы не живем по заповедям мы возлюбили тьму нежели свет вот поэтому все так и получается.... И наша гордыня настолько сильна что мы даже не считаем себя виноватыми.... Читайте духовную литературу если интересуитесь такими вопросами а тут ответы вам адекватного не кто не даст
Константин Ершов
спасибо. На определенное, ограниченное время Бог допустил мятеж против своего правления. Но почему? Чтобы показать, что никакие попытки править без Бога не принесут людям счастья (Экклезиаст 7:29; 8:9). И 6 000 лет человеческой истории подтвердили это. Ни один правитель не смог положить конец войнам, преступности, несправедливости и болезням. (Прочитайте Иеремии 10:23; Римлянам 9:17.).
Потому что это редкостная мразь. (если исключить момент, что его нет )
Потому что его нет
Константин Ершов
Бог фашист и убийца
Значит заслужили....
- Скажите, Бог есть?
- Бога нет.
- А когда будет, не подскажете?
- Бога нет.
- А когда будет, не подскажете?