Религия, вера

Псалом 77:24, 25 — Почему манна названа «хлебом небесным» и «хлебом ангельским»?

Дождём сыпал на них манну, чтобы они ели,
Давал им зерно с неба.
Люди ели хлеб могущественных;
Он посылал им пищу, чтобы они ели досыта.
Ни то, ни другое выражение не означает, что манна была едой ангелов. Она была «хлебом небесным» в том смысле, что предоставлялась с неба. Так как ангелы живут на небесах, выражение «хлеб ангельский» может означать, что его давал Бог (Псалом 10:4). Иегова давал израильтянам манну, вероятно, через ангелов.
Андрей Угловский
Лучший ответ
Это манна была не дело рук человеческих, и перепела тоже Бог посылал .
Иисус хлеб жизни. ангельским . потому что Ветхий Завет дан рукой посредника. потому еще называется и ангельским. в отличии от Нового Завета. принесенным лично Богом .пришедшим на землю в человеческой плоти - Иисусом Христом
Эдуард Булах
Akaia Wendette
Вся халява, это хлеб от Дьявола.
Ирина Билан
Прообраз на Иисуса Христа.
Основная пища израильтян во время 40-летнего странствования по пустыне (Исх 16:35). Впервые Бог дал манну в пустыне Син во второй половине второго месяца после того, как Израиль вышел из Египта в 1513 г. до н. э. (Исх 16:1—4). Манна служила израильтянам пищей до тех пор, пока они не вошли в Ханаан в 1473 г. до н. э. и не стали есть плоды Обетованной земли (ИсН 5:10—12).
Манна появилась на земле после того, как испарилась выпавшая утром роса, «и на поверхности пустыни осталось что-то мелкое, похожее на хлопья, мелкое, как иней на земле». Когда израильтяне впервые это увидели, они стали спрашивать: «Что это?» — или по-еврейски «ман ху?» (Исх 16:13—15; Чс 11:9). Возможно, этим и объясняется происхождение слова «манна» — так сами израильтяне стали называть эту пищу (Исх 16:31).
Описание. Манна была «похожа на кориандровое семя» и «по виду» была как ароматическая смола, как воскообразные и прозрачные капельки, напоминающие жемчужины. Ее вкус был похож на вкус «медовой лепешки» или «сладкой лепешки с оливковым маслом». Ее мололи на ручных мельницах или толкли в ступах, а потом варили или пекли из нее хлеб (Исх 16:23, 31; Чс 11:7, 8).
Символическое значение.
Хотя манна была Божьим даром (Не 9:20), она не давала израильтянам возможности жить вечно. На это обратил внимание Иисус Христос, который затем сказал: «Я — живой хлеб, сошедший с неба. Кто ест этот хлеб, тот будет жить вечно. Этот хлеб — моя плоть, которую я отдам за жизнь мира» (Ин 6:30—33, 48—51, 58). Верные последователи Христа вкушают эту небесную манну, или «хлеб жизни». Они делают это в переносном смысле, проявляя веру в искупительную силу жертвы Христа, его плоти и крови. Благодаря этому перед ними открывается возможность жить вечно — либо с Христом на небе, либо в Раю на земле.
Е1
Евгений 13Rus
потому что давалась народу чудом с неба Богом
Ни то ни другое выражение, не означает что манна была едой АНГЕЛОВ .Она была небесной передаваемая через ангелов. Так как её давал Бог.
Ирина Коншина