Религия, вера
почему клара цеткин именно в пурим вывела феминисток (8 марта) а не в другой день? Кем она была и что она добивалась?
сегодня она состояла бы в организации ФЕМЕН! филиал кукловодов.
Айснер Клара выделялась среди сверстников любознательностью и цепкой памятью: в 9 лет девочка прочла всего Гете и Шиллера и с удовольствием декламировала их стихи, а в 12 - на память цитировала отрывки из "Истории французской революции" историка Томаса Карлейля.
в Копенгагене в 1910 году по предложению Цеткин было принято решение о праздновании Международного женского дня, позже приуроченного к годовщине демонстрации работниц нью-йоркских предприятий текстильной промышленности 8 марта 1857 года.
Так обманули нас - доверчивых дураков, а мы все празднуем.
Клара родилась в семье немца-учителя приходской сельской школы. Ее муж Цеткин родился в 1850 году в еврейской семье в небольшом городке на севере Украины. Она была одной из основателей Коммунистической партии Германии. Осип публиковал статьи и заметки в газетах левой направленности, зарабатывал переводами и преподаванием иностранных языков, а Клара давала частные уроки и стирала белье в богатых семьях.
это она так веселилась. муж достал. стирка тоже - вот она и пошла в разнос. личный мотив. такой же личный мотив- был и у октябрьской революции. человеческий фактор. один придуривается-- миллионы строяться- хахаха
интересно она хоть сама знала об этом празднике))
Ветал Кузя
еврейка - ей бы не знать!
у евреев календарь совсем другой, лунный (во всяком случае, был тогда), а потому в одном году пурим будет 8 марта, на след. год в апреле. не вижу никакой связи
Ветал Кузя
ты не видишь связи, потому что еврейские праздники переходящие, как например пасха и еврейский песах - Думай головой своей и не пиши чушь!
цецкинд! иди в жопу!
А причем тут Цеткин и марш пустых кастрюль в Нью Йорке 8 марта 1857 года? Именно это действие послужило датой женских претензий за свои права .
Наверно, совпало. Матрону Московскую тоже 8 марта эксгумировали.
Кто такая клара цеткин?
Ветал Кузя
Тут вопросы задаю я