Религия, вера

Какое отличие между милосердием и любовью?

Любить можно, не только человека, а милосердие проявляется только к людям.
Ольг@ Завранская
Лучший ответ
Сергей Кобец Мудрее быть добрым, чем мудрым! (с) Ноа бен Шиа.
Нет никаких отличий, - это все об одном
Maya Atayeva
причины милосердия ( в теории):
- самоутверждение, заниженная самооценка, страх смерти, безответственность, нечистая совесть, скука...
- служение людям во имя добра и мира.

Любовь частью неосознанное чувство и может приводить как к созиданию так и к разрушению (ввиду сексуальной неудовлетворенности, гормональный фон имеет место быть)
милосердие не подкреплено гормонами, родством, зависимостью, местом проживания.
милосердие бескорыстно.
ms.rembrant
милосердие-это медсестра у койки, а любовь-это вся семья у больничной койки
Надежда Львова
любовь это то что приносит радость и счастье, а милосердие сочувствие и соучастие.
Lyudmila Lobova
эти определения не сравнимы
Регина Карымсакова Да, чем же тогда отличаются?
Любовь - теплые чувства, не безразличие
Милосердие - жалость, помочь, сберечь.
Sqwair если любовь - не безразличие, то милосердие - это что, безразличие?
Милосердие -- это жалость, а любовь -- самое сильное чувство.
Сергей Плешков
Sqwair а жалость из-за чего возникает?)))
Я тоже считаю что источник Милосердия - Любовь
Петр Куру
Регина Карымсакова Да, согласна. В чем отличие между этими качествами в проявлении к другим?
Если нет любви, то не будет и милосердия.
Я люблю пельмени. Но это не значит, что я к ним милосерден. Даже наоборот))
Регина Карымсакова Хороший ответ с наглядным примером) Вы считаете, что милосердие в отличии от любви можна проявлять только к людям? Я правильно поняла?
Милосердие -- одно из многих проявлений любви.
Регина Карымсакова Согласна. Вопрос в том, чем отличаются эти качества в проявлении к другим?
милосердие---акция
любовь--чувство
Выражение доброго участия или жалости, приносящее облегчение тем, кто страдает; сострадание; в некоторых случаях смягчение приговора или наказания.
Словом милосердие часто переводится еврейское слово рахами́м и греческое э́леос (глагол элее́о). Исследование этих слов и того, как они используются, помогает понять все оттенки их значений. Еврейский глагол раха́м определяется как «испытывать теплые и нежные чувства... быть сострадательным»
В древнегреческом языке любовь обозначалась в основном четырьмя словами и их различными формами: сторге́, э́рос, фили́а и ага́пе. «Ага́пе связана с разумом: она не просто спонтанно возникающее в нашем сердце чувство; она — принцип, которым мы осознанно руководствуемся в жизни. Ага́пе тесно связана с проявлением воли» (New Testament Words). В данном контексте ага́пе означает любовь, которая руководствуется принципами, однако часто ей присущи сильные чувства. Поскольку существуют как хорошие, так и предосудительные принципы, христианам, безусловно, нужно руководствоваться хорошими принципами, изложенными в Библии самим Иеговой Богом.
как объективное и субъективное, -мы не так разнообразны.... как о себе думаем☺