Религия сама по себе не зло, а вполне себе полезная штука. Не все люди одинаковые, есть сильные и слабые, богатые и бедные, умные и глупые, старые и молодые. Все люди не смогут быть сильными, богатыми, с хорошим здоровьем и т. д.. Так вот, религия нужна определенной части населения чтоб поддержать их морально. Я сам атеист, но против того чтоб сделать всех людей атеистами. Зачем атеизм гипотетической престарелой тете Наде, когда ее срок скоро закончится. Пусть лучше у нее будет надежда на лучший мир, так она обретет душевное спокойствие и появится смысл жизни.
Что-же касается использования масс. В определенные периоды, благодаря политикам, целью почти любой идеологии, религии в том числе становится объединить одну группу людей против другой. Не случайно, религиозный подъем чаще всего приходится на время войн. Но религия в этом не виновата, религия в этих случаях выступает как определенный инструмент, топор например, можно им и дом построить, а можно и соседа заколоть.
Религия, вера
К какой религии вы себя относите? или вообще считаете религию пораждением зла для управления массами
Я не религиозный человек, но и не считаю что религию создавали ради власти...
Православие
К Христианству, истинной религии от Бога.
Так-то религия это связь с Богом... отношу поэтому себя к самой прочной связи, у нас же есть Папа!)
Христианин. Религия - костыли больному. Сначала помогают, потом становятся цепями, обычно.
Третий вариант - меня вообще не волнуют религии. Я интересуюсь философией, а она у каждой религии своя. И почти каждая - интересная.
Ни к какой религии себя ни отношу, потому как не соблюдаю обрядов вообще
Религия порождение зла для управления массами.
Ни к какой из религий. Мировоззрение ближе всего к светскому гуманизму)
Христианин я..
а религарэ-это связь.. у православных например она явно не с Богом.. такая религия-да.. порождение зла..
Религия не зло, скорее клуб по интересам, ведь на самом деле всё едино.
ведизм
Я христианка, живу так как написано в библии
Сергей Сердюк
ты Баптист???