Религия, вера
Как бы вы стали утешать человека,больного раком в последней стадии?
много такого человека не утешить, но всё зависит от того, верующий он или нет. если верующий, то проще, надо просто поделиться с ним, о том, что ему необходимо подготовить своё существо для встречи с Господом. Если неверующий, то ему надо помочь помолиться и повернуться к Господу.
Это очень сложно, ведь человек уже всё понял... Я бы рассказала о воскресении, об обещании Бога, что после воскресения «Отрет он всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло» (Откровение 21:4).
Но бывает, что человек доконца не хочет верить в Бога. Тогда просто посмотрела бы с ним его фотографии о лучших временах его жизни, рассказывала бы какте-нибудь истории, чтобы отвлечь и развлечь.
Всех простить, обязательно!
Я бы сказал ему что со смертью физического тела жизнь не прекращается и его ждёт новая, радостная, лишённая страданий жизнь!
Утешать? Такой человек и сам все прекрасно знает и понимает. Какое тут нафиг утешение!! ! В последней стадии человек уже мечтает, чтобы покорее все кончилось, и прекратились мучения!!! !
Моя подруга умирала, я с ней последние пол года и всю последнюю неделю провела, так что уж знаю...
Он будет жить в памяти друзей.
дал бы почитать книги "Просто для простых", "Последний шанс", "Последний урок". о том. как люди достойно уходили из жизни. и кто, и как помогал им сохранить присутствие духа до конца, до последнего мгновения пребывания в этом мире.
я бы сказал, что я и его друзья, мы будем помнить его всегда
Согласна с Ольгой. Иисус приходил на землю именно с БЛАГОЙ ВЕСТЬЮ! И эта весть затрагивала как живых людей, так и умерших. Не все люди имели возможность приобрести знания и развить веру, но ко всем будет применена искупительная жертва Христа.
Иоанна 5
28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения.
Если человек согласен, можно почитать ему утешительные отрывки из Библии и заверить в Божьей любви и милосердии.
Иоанна 5
Истинное утешение, может принести только Исповедь и Свтое Причастие, остальное все будет тщетно. Вам необходимо придти в ближайштй храм и пригласить Свщеника к себе доой.
Рак - болезнь больше душевная! И собрав в себе силы, всегда можно заполнить ту пустоту в нашей душе, которая проявилась в виде рака в нашем теле! Даже в последней стадии рак излечим.
только любовью искренней и заразить человека верой в будущую жизнь обьяснить ему как устроен мир и что его ждет после смерти подготовьте его к переходу и избавьте его от страха смерти .смерть есть переход к другой жизни как в детстве когда вы были еще в утробе матери вы же не знали этот мир но чувствовали мать так и здесь.
Зачем утешать, если это неизбежно? ! Это все равно нечего не изменит!! ! Просто надо как можно больше проводить времени с этим человеком, чтоб он ощущал вашу поддержку!!!! Это самое лучшее!!!