У меня умер отец и мне жизненно важно поверить, что жизнь после смерти есть, легче будет справиться с горем, я атеистка, мне сложно в это поверить, но я стараюсь.
И что можно сделать, чтоб стало легче?
Религия, вера
Есть ли жизнь после смерти? И рад и ад и можно ли понять куда именно "отошла"душа человека?
старайся
Нет там ничего!
христианский рай не существует. после смерти существа перерождаются в одном из 6 миров сансары
Шесть миров (тиб. rigs drug gi skye gnas), также «шесть лок, шесть реальностей, шесть путей» — в буддизме шесть возможных перерождений в сансаре. Шесть миров называют «шестью путями перерождений», «шестью путями страданий», «шестью уровнями», «шестью низшими реальностями».
Выделяются следующие шесть миров (от высшего к низшему):
Мир богов (дэвов) — дэвалока
Мир асуров (демонов и/или полубогов)
Мир людей
Мир животных
Мир претов — голодных духов
Мир адских существ (нараков) — ады
Миры представляют шесть возможных путей жизни разного качества, попадание в тот или иной мир зависит от деяний (кармы) и состояния сознания на момент смерти
Мир богов (дэвов) — дэвалока
Мир асуров (демонов и/или полубогов)
Мир людей
Мир животных
Мир претов — голодных духов
Мир адских существ (нараков) — ады
Ничто не исчезает бесследно и не берёться из ничего, человек огромный симбиоз разных бактерий вирусов, весь этот сонм как то продолжит жить
Скажу на собственном опыте, (сердце останавливалось) падал в бездну и было ужаснее, чем любой земной ужас (спасло призванное Имя Христа, т. к. читал постоянную Иисусову молитву частенько). В другие разы бывал в высших мирах, в Живом Свете, видел и слышал Бога. Там всё реальнее, чем здесь. Но духовных миров гораздо больше чем мы можем представить, и сущностей - мириады. Поэтому, не узнаешь, не зная на какой уровень и подуровень нижнего или высшего духовного мира, куда именно кто то попал, т. к. и миров не знаешь.
Чтоб стало легче, старайтесь поминать отца на домашней молитве и, если он был крещён в православной церкви, то сорокоустом об упокоении и в церкви. https://www.youtube.com/watch?v=5cHG-XX8SU4 Вот тут ещё почитайте: http://www.orthodoxy.com.ua/questions.html#v08.
красная красная кровь. через час она снова земля. через два она цветы и трава. через три она снова жива. и согрета лучами звезды по имени солнце. В. Цой.
Библия не учит тому, что после смерти какая-то часть человека продолжает жить. Под вдохновением свыше царь Соломон написал: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). Выражение «ничего не знают» подразумевает, что мертвые не имеют ни малейшего представления о том, что происходит вокруг. Они ничего не чувствуют и не могут ничего делать. Следовательно, они не в состоянии помочь или навредить живым.
Вопреки распространенному мнению, в замысел Бога не входило, чтобы люди умирали. Бог создал первого человека, Адама, для того чтобы он жил на земле вечно. Бог упомянул о смерти, только когда говорил Адаму о наказании за непослушание. Он запретил есть плоды с определенного дерева и предупредил, что, если Адам нарушит этот запрет, он непременно умрет (Бытие 2:17). Если бы Адам и Ева остались верными Богу, то они и все их потомки жили бы на земле вечно.
Адам нарушил повеление Бога. Проявив непослушание, он согрешил и в итоге умер (Римлянам 6:23). Никакая часть Адама не продолжила жить после его смерти. Умерев, он просто перестал существовать. Бог сказал Адаму: «В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из нее ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься» (Бытие 3:19). Поскольку все мы произошли от Адама, каждый из нас унаследовал от него грех и смерть (Римлянам 5:12).
Несмотря на то что Адам согрешил, Бог не отказался от своего намерения наполнить землю его совершенными потомками (Бытие 1:28; Исаия 55:11). Вскоре Иегова возвратит к жизни большинство умерших. О том времени апостол Павел сказал: «Будет воскресение мертвых, праведных и неправедных» (Деяния 24:15).

Луиза Васикова
Библия не учит, что какая-то часть человека перестает существовать - ни прах, ни дух.
Жизнь после смерти есть. Молись за него, он очень нуждается в этом, поверь, ему очень нужна поддержка. По поводу атеизма: Выдающийся физик Кельвин сказал: "Если хорошо и глубоко подумать, то увидите, что наука заставляет вас верить в Бога". Вот именно! Думать надо "хорошо" и "глубоко! " Важность этой стороны подмечает другой мыслитель - Фрэнсис Бэкон: "Поверхностные и элементарные философские знания приводят человека к атеизму и безбожию, а глубокие, полные и всесторонние философские знания делают человека набожным и благочестивым". Вера и неверие - два состояния человеческого духа, между которыми огромная пропасть. Верующий человек видит в окружающем мире бесконечное число знамений Бога, Велик Он и Могуч. Для неверующего любые доказательства бытия Бога "недоказательны", потому-что в нём сидит неверие...
Самообман никчему хорошему не приводит. Человек умер - значит умер. Нет его больше. Он ничего не знает, не видит, не слышит, ничего не чувствует. Ничего больше с умершим человеком не может случиться. Приношу вам свои соболезнования. ДЕРЖИТЕСЬ!
Со смертью человек перестаёт существовать.
Луиза Васикова
Иеговистическая ложь. Ни прах, ни дух не перестают существовать.
Никто не ворачивался назад Наденька и не рассказывал! Мои соболезнования !
А куда отправляется "душа" человека, после надписи "Game over", думаю, что не далеко.))
Жизни после смерти нет. Смерть - это как глубокий сон. Но Бог в свое время будет воскрешать умерших людей, здесь на земле и у каждого из нас есть возможность встретиться с нашими дорогими и родными людьми.
а вам нучего делать не надо. Каждый сам отвечает за свои поступки и вы уже не как умершому человеку не поможете.
В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься». Бытие 3:19
Псалом 145:4
"Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его. "
Екклезиаста 3:19
"потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что всё - суета! "
Екклезиаста 3:19
Но для вас есть прекрасная надежда скоро на земле будут прекрасные условия, рай на земле, скоро не будет слез и страданий, Бог воскресит умерших наших близких и родных на земле и мы можем с ними встретиться ,,эта надежда придает нам сил справиться с горем, изучайте библию,
Если-бы небыло реинкарнации то небыло-бы смысла в происходящем. Душа вечная, меняется только форма физического тела, условия существования и точка вселенной. Если хотите, чтобы стало легче то просто кормите людей. Чем больше накормите тем быстрее отпустит. Это не мои измышления это рекомендация Вед.
есть рай и ад
но если в жизни ты много грешишь и не веришь в бога то рай тебе и во сне не ведать
"Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы". (Евангелие от Луки).
Вот во что верят христиане. А отец был хотя бы членом Православной Церкви?

Отец верующий был?