Религия, вера

Как отличить религию от секты?

Когда вымогают деньги, лишают свободы, угнетают, издеваются, когда всё так далеко от реальности, как небо и земля, то это секта. Есть Библия, Коран, Тора, вот этим святым писаниям и нужно придерживаться, не больше и не меньше.
Михаил Зайков
Лучший ответ
Дело в том, что секта, это паразитирующий орган, на теле паразита, если образно. Т. е. христианская церковь, к примеру, создала все предыдущие способы извлечения трудовых доходов (Библию) у населения, а секта (иеговисты, к примеру) приходит и ничего не делая, присватывается сбоку к этому большому паразиту и начинает посасывать из той же скважины.
Нет чёткой грани и определения.
кинь бумажку с наименованием учения в 50% соляную кислоту. Если растворится бумажка-значит это секта
На глазок.
в христианстве кроме православия и католицизма все остальное секты
Валерий Липин
с помощью Библии, там записано то какая единственная религия которую одобряет Бог, остальные все секты
никак
Елизавета Шенк
Рели́гия (лат. religare — воссоединять) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) [1].

Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение [1][2].
Религии: католицизм, протестантизм, православие, мусульманство, иудаизм, буддизм. Больше не припомню...
Остальное - секты.
Zhadyra Sattarova
Библию надо читать и всё будет понятно
Anastasia Malkin
Словом
от полусладкого отличие всё же имеет
По отношению к ним властей )))
Саша Гришко