Религия, вера
Где грань, которая отделяет секту от религии? Когда секта превращается в религию? Что для этого должно случиться?
Различие? Если миллиард человек поверит в сириусиян, это станет религией Сириуса. Если всего 1000, то это секта шизофреников.
Секты никогда не превращаются в религию, эта нечисть не умеет созидать, лишь разрушает.
Елена Баублене
Привожу еще раз пример: баптисты - секта. Чем они более нечисть, чем - например - католики?
Это невозможно.
Елена Баублене
Возможно. Когда то христианство - было сектой.
Если ты начинаешь вбухивать бабло в религию, то секта. Но переубедить тебя уже будет сложно, что это так. У них сначала вербовка идет, а потом уже выкачка денег. Аккуратнее.
Елена Баублене
В религию деньги тоже вкладываются. И не только последователями, а еще - в том числе - государством.
Секта и религия соотносятся также, как шпионы и разведчики: своя - религия, чужая - секта.
С возрастом все же начинаешь думать о Создателе !
когда людские учения ставятся выше Устава Господа
Секта отличается от истинной религии тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога.
Секта превращается в религию, когда получает финансирование и поддержку на государственном уровне
Елена Баублене
Я ждал этого ответа. Религия - действительно часть государственности. Но что должно произойти, чтобы такое случилось?
Секта и религия - два отдельных понятия.
Религия - это Форма поклонения кому-либо или чему-либо.
Секта - это собрание людей, предпочитающих какую-либо из форм поклонения.
Никогда секта не превращается в религию.
Вопрос поставлен не совсем правильно.
Вероятно, автор имеет в виду, - "когда религия, исповедуемая одной из сект, становится общепринятой религией? ".
Ответ: когда большинство членов правительства государства исповедуют одну и ту же религию.
Вопрос поставлен не совсем правильно.
Секта это место, где тебя коварно и постепенно лишают свободы чувствовать и мыслить самостоятельно, отнимают у тебя право на самоопределение и заменяют всё это на иноопределение, на верования, ритуалы, поклонение идолу или личности. В секте у тебя медленно отнимают душу и зомбируют, гипнотизируют. Истинная же религия восстанавливает твою связь с душой, со вселенной, даёт свободу самоопределения и самовыражения, помогает вернуться к источнику жизни внутри себя и обрести заново любовь, счастье, радость жизни.
Елена Баублене
Вернуть себя к источнику жизни можно и у русских староверов, но они признаны сектантами. Вопрос как раз в том, где грань, отделяющая секту от религии.
Алёна Алексеевна Devol
Признаны кем? Главными сектантами, которые срослись с властью и давно отошли от помощи людям в восстановлении связи с Богом? Секта это не то, что продозглашается основными культами, а это явление само по себе.
Спорю.
Любая религия это секта. Там где нет лжи, нет и религии. Люди хотят верить в сказки, когда у них жизнь хуже чем у других.
Елена Баублене
Некоторые секты используют те же писания, что и в религии. Например, баптисты. Где у них ложь?
Rina
покажи где солгали православные?
секта -место, где тебе пытаются навязать свое видение и свои понятия при этом используя тебя... что-то требуя взамен... религия, когда могут тебя оставить наедине со своими мыслями ..ты в церковь свободно можешь зайти и выйти и тебя ничего не обязывает.. моё личное мнение..