33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
35 Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф - имя Ему.
(Иер. 31:33-35)
ДОСТАТОЧНО ЯСНО, ЧТО ЗАКОНОМ ЯВЛЯЕТСЯ ТОТ, КТО ЕГО ИСПОЛНИЛ-ИИСУС ХРИСТОС И БОГ ВЛОЖИЛ ДУХ ХРИСТА ВО ВСЕХ РОЖДЕННЫХ СВЫШ, Е И ОН ВСЕМ НАВЫКАМ УЧИТ, И ДАЕТ ЧТО ГОВОРИТЬ ВСЕМ, И ДАЕТ БЛАГОДАТЬ ДЛЯ ДЕЙСТВИЙ.
Религия, вера
Где проходит та грань, которая отделяет новый завет, о котором говорит Иеремия в тридцать первой главе, от синайского за
В достигнутой зрелости носимых людьми душ (Флп 3, 16).
Луки 22:19-20.
С приходом на землю Солнца Правды, Христа.
В 31 й главе Иеремия пророчествует о новом соглашении, которое свершилось в 1 веке, и показывает, что люди из других народов будут избранные Богом. Синайский кодекс это наиболее ранние рукописи на греческом языке, которые дошли до нас Ветхого и Нового завета. В составе этого самого кодекса обнаружилась и книга Иеремии. Грань проходит с того момента, когда в Вифлееме родился Ииусус и об этом пишет Матфей в первых главах своего Евангелие.