Написан на греческом? Ничего подобного, потому что НЗ был написан на иврите и есть в открытом доступе в интернете. Вы его даже не искали, так как боитесь слышать и видеть то, что ваше христианство создал дьявол, а не Бог. Оригинал есть, это вас нет. Но вы же утверждаете, что Писания в оригинале нет потому, что хотите, чтобы ваша вера была верной, ведь иудаизм, например, для вас является ересью и поэтому вы лжете. А Иешуа то между прочим был иудеем, а не христианином.
А это специально для вас с одного сайта, на котором есть Новый Завет на иврите:
НОВЫЙ ЗАВЕТ - ЕВРЕЙСКАЯ КНИГА.
Тем не менее, пришло время восстановить еврейскую суть Нового Завета. Ведь Новый Завет, фактически, это еврейская книга, написанная евреями, в основном о евреях и обращенная как к евреям, так и к язычникам. Конечно же, нет ничего плохого в том, чтобы адаптировать еврейскую книгу и, таким образом, облегчить её принятие язычниками. Но не ценой отказа от её неотъемлего еврейского содержания, о котором Еврейский Новый Завет свидетельствует самим своим названием, объединяющим в себе (подобно названию "Евреи за Иисуса") две идеи, которые, на чей-то взгляд, совершенно несовместимы и должны быть разделены.
Такое разделение неприемлемо. Ведь центральная фигура Нового Завета - Мессия Йешуа, а он был евреем, рождённым в еврейской семье в Бейт-Лехеме, вырос среди евреев в Нацерете, служил евреям Галиля, умер и воскрес в столице Иудеи, Йерушалаиме, - всё это в Эрец-Исраэль, Земле, которую Бог дал еврейскому народу. Более того, Йешуа остаётся евреем, ведь он сейчас жив, и нигде писание не говорит прямо и даже не намекает на то, что он перестал им быть. Двенадцать его ближайших последователей также были евреями. В течение определённого времени все его талмидим, которых в одном Йерушалаиме насчитывалось "десятки тысяч"5 были евреями.
Религия, вера
Христиане, а для каких целей вы утверждаете. что Библии нет в оригинале или Новый Завет типа был
вот именно по этому женщина да умолчит
какая разница на каком языке написан НЗ?
Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].
Ответ простой-христианин это правильный иудей.
Орегинал так назывемой Библии находится на территории Абхазии, спрятан, в своё время от Лота его родными братьями. Золотой блокнотик записаный клинописью. Находился данный артефакт на территории современной Армении, ну и сам Лот был так сказать армянином.
Лот написал по памяти, если люди найдут этот золотой блокнотик, это конечно будет фурор.
Новый завет таки написан на греческом. На иврите древних списков нет. Если есть, то это уже перевод с греческого.
Николай Функ
Ахахаха, вы теперь так заговорили?)) Мол "если есть на иврите, то это значит это иврит был с греческого переведен"?))) Самим-то не смешно?))) Мда, невежды христиане что угодно готовы придумать, чтобы сделать свою веру верной)))) Новый Завет — это ЕВРЕЙСКАЯ КНИГА, она рассказывает про евреев, смиритесь.
Вот что попы от нас скрывали тысячи лет!