Религия, вера
Как вы думаете,новый завет это то,что говорил Иисус или то что говорил Бог через пророка Иеремия?
"Но вот завет,который Я заключу с домом Израилевым после тех дней,говорит Господь:вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его,и буду им Богом,а они будут Моим народом."(Иеремия 31:33)
Пророк говорил о принятии евреями Иисуса!
странно что про богомать так мало разговариваем!
Во времена пророка Иеремии Иегова предсказал нечто новое относительно своего народа. В книге Иеремии говорится: «Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом» (Иеремия 31:31—33).
Основание для этого нового завета, или соглашения, было заложено в 33 году н. э. , когда Иисус умер и затем представил ценность своей пролитой крови Отцу (Луки 22:20; Евреям 9:15, 24—26). Новый завет начал действовать, когда в Пятидесятницу 33 года н. э. на учеников был излит святой дух и родился новый народ, Израиль Божий (Галатам 6:16; Римлянам 2:28, 29; 9:6; 11:25, 26). Апостол Петр писал помазанным христианам: «Вы — „род избранный, царское священство, народ святой, люди, взятые как особое достояние, чтобы повсюду возвещать превосходные качества“ того, кто призвал вас из тьмы в свой дивный свет. Некогда вы не были народом, а теперь народ Бога» (1 Петра 2:9, 10). Особые отношения между Иеговой и Израилем по плоти закончились. Начиная с 33 года н. э. Иегова был благосклонен уже не к земному, а к духовному Израилю — христианскому собранию — «народу, приносящему.. . плоды» Мессианского Царства (Матфея 21:43).
Новый и старый завет они дополняют друг друга, старый завет-это как придет Иисус и что будет, а новый это что уже ест исполнились пророчества о Иисусе.